Атомный проект Росатома в Финляндии крайне выгоден для российской экономики - Кириенко

Добавлена информация (последние три абзаца).

НОВО-ОГАРЕВО, 9 янв - РИА Новости. Росатом, заключив контракт на строительство АЭС в Финляндии, вступает в определенную конкуренцию с Газпромом в этой стране, но атомный проект чрезвычайно выгоден российской экономике, считает глава госкорпорации Сергей Кириенко.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Кириенко сообщил, что практические работы по строительству АЭС начнутся примерно через два года.

"Будете создавать конкуренцию Газпрому?", - поинтересовался Путин.

"В некотором смысле да. Но, с другой стороны, для нас это получается очень важно для экономики России. Мы получаем контракт - сама станция стоит прилично, а дальше у нас еще контракт на все оборудование, которое изготавливается на российских предприятиях, плюс контракт на поставку топлива, а это станция нового поколения с гарантированным сроком эксплуатации 60 лет. А в реальности исходим из того, что не меньше 80 лет она будет работать. То есть 80 лет возможность поставки топлива, обслуживание, ремонт. Все это позволяет к стоимости станции добавить еще два раза по столько же", - сказал глава Росатома, не уточнив сумму проекта.

Кириенко отметил, что такой контракт "открывает колоссальные экспортные возможности". "С учетом поддержанного вами решения о возможности вхождения еще и в уставный капитал Fennovoima (заказчик АЭС "Ханхикиви-1" - ред.) в Финляндии мы рассчитываем еще и на приличные доходы, поскольку мы получим не только дивиденды на эту долю, но и право забрать электроэнергию по себестоимости. А станция будет производить более дешевую электроэнергию, чем есть сейчас на рынке Финляндии", - заявил Кириенко.

Глава Росатома напомнил, что договор на строительство АЭС в Финляндии был подписан в конце декабря. "Это будет совсем коммерческий проект", - добавил он. По словам Кириенко, в 2014 году по АЭС в Финляндии "должно быть сдано первое обоснование". "Они работают неторопливо. Два года они берут на согласование проекта и соответствующее лицензирование по всем правилам Евросоюза", - сказал глава Росатома.

В конце декабря ЗАО "Русатом Оверсиз" и заказчик АЭС "Ханхикиви-1" финская компания Fennovoima подписали контракт на строительство АЭС. Также Fennovoima и ОАО "ТВЭЛ" подписали топливное соглашение для будущей АЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.