Армения открывает свое небо для российских авиакомпаний

ЕРЕВАН, 24 дек - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Соглашение о либерализации услуг в сфере гражданской авиации между Арменией и Россией подписано во вторник в Москве, сообщает пресс-служба армянского министерства экономики. Документ снимает ограничения на полеты российских авиакомпаний в республику, такие как регулярность рейсов, количество маршрутов и вместимость самолетов.

Необходимость либерализации воздушного пространства Армении возникла после того, как национальный перевозчик - авиакомпания "Армавиа" - 1 апреля 2013 года объявила о своем банкротстве. Как отмечает армянское министерство экономики, в ходе консультаций в министерстве транспорта РФ российская сторона заявила о заинтересованности своих авиакомпаний в осуществлении полетов в Армению.

"Подписание подобного соглашения означает старт переговоров с правительствами зарубежных стран в рамках проводимой Арменией политики "открытого неба" в сфере гражданской авиации и воздушного сообщения", - указывается в сообщении.

Правительство Армении 23 октября утвердило программу-концепцию развития в стране конкурентных воздушных перевозок, реализация которой приведет к политике "открытого неба".

По мнению экспертов, либерализация воздушного пространства будет стимулировать рост ВВП Армении, способствовать созданию новых рабочих мест, позволит снизить цены на авиаперевозки. Планируется, что политика "открытого неба" приведет к росту пассажироперевозок на 20-25%, а стоимость билетов в среднем сократится на 10%. По некоторым направлениям ожидается более серьезное снижение цен за счет повышения конкуренции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.