ПРОГНОЗ - "ВТБ Капитал" ожидает роста ВВП РФ в 2014 г на уровне 1,25%

МОСКВА, 11 дек - Прайм. Рост ВВП России в 2014 году составит 1,25% в отсутствие внутренних драйверов роста, в уходящем году рост экономики составит 1,4%, сказали в среду аналитики "ВТБ Капитала".

По прогнозам "ВТБ Капитала", на конец 2014 года курс доллар к рублю составит 35 рублей против 32,86 рубля на конец текущего года. Цена на нефть марки Brent в 2014 году снизится до 100 долларов за баррель с текущих 108,9 доллара. Инфляция в конце следующего года составит 3,9% против 6,4% в этом году.

По прогнозам инвесткомпании, несмотря на позитивные прогнозы по росту глобальной экономики, отечественная экономика не сможет показать выдающихся результатов.

По словам главного экономиста "ВТБ Капитала" Владимира Колычева, внутренние факторы в следующем году не позволят ускориться экономике, поскольку те контрциклические меры, которые обычно применяются "для того чтобы разогнать экономику и вывести ее из спирали замедления, заблокированы".

"Такими мерами могли бы стать бюджетная и денежно-кредитная политика, но они сейчас заблокированы бюджетным правилом и высокой инфляцией. Внутренними драйверами роста могли бы стать начавшиеся структурные реформы, но основной эффект от них мы увидим в среднесрочном горизонте", - отметил экономист.

ПОТЕНЦИАЛ РОСТА В РЕГИОНАХ

Как отметил Колычев в беседе с "Праймом", в ближайшие несколько лет реальными точками роста для российской экономики могут стать успешно развивающиеся регионы.

"Дальнейший рост будет в регионах, а Москва, наверное, приостановится. Уже сейчас в регионах есть отличные истории успеха. Например, Калуга, Ленинградская и Ульяновская области. Если планомерно развивать экономику во всех потенциально привлекательных регионах, то это будет подталкивать рост российской экономики", - сказал экономист.

"ЧЕРНЫЕ ЛЕБЕДИ"

По мнению аналитиков, в следующем году не стоит исключать возникновения непредсказуемых событий, так называемых "черных лебедей", и надеяться исключительно на прогнозируемые данные. Это могут быть как внешние, так и внутренние факторы.

"Рост ВВП 1-2% - это "скорость обрыва" для российской экономики. Это авиационный термин, обозначающий такую скорость, ниже которой самолет начнет неконтролируемо падать. Наша экономика сейчас так чувствительна, что любая подобная ситуация, любой шок, могут привести к рецессии", - отметил Колычев, добавив, что такие "лебеди" могут быть как отечественными, так и импортными – например, снижение цен на энергоресурсы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.