ФСТ на год отменила регулирование тарифов «Ростелекома» и «Таттелекома»

МОСКВА, 10 дек – Прайм. Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) решило в течение года реализовать пилотные проекты по отмене госрегулирования тарифов на услуги фиксированной связи «Ростелекома» в ряде регионов и «Таттелекома» в Казани, говорится в сообщении ведомства.

Тарифы «Ростелекома» на услуги местной связи не будут регулироваться в течение года в 37 городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской области, тарифы на внутризоновую связь – в 12 регионах, включая Санкт-Петербург. Госрегулирование тарифов на межгород отменено в 22 регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Вместе с тем, оба оператора не исключаются из реестра субъектов естественных монополий в области связи, в отношении которых осуществляется госрегулирование и контроль. "Компании будут обязаны ежеквартально (ежегодно) предоставлять в ФСТ финансовую отчетность и информацию об установленных тарифах (тарифных планах) на услуги телефонной связи", - говорится в сообщении ФСТ

«Применение указанного метода регулирования, с одной стороны, обеспечит прозрачность деятельности субъектов естественных монополий, с другой стороны, позволит субъектам естественных монополий проводить гибкую тарифную политику, исходя из складывающейся конъюнктуры рынка», - отмечается в сообщении службы.

Решение о проведении пилотных проектов по отмене госрегулирования тарифов на услуги фиксированной связи было принято правительственной комиссией 30 сентября.

"Ростелеком" предлагал государству отказаться от госрегулирования его тарифов, поскольку рынок услуг телефонной связи утратил признаки естественной монополии. По данным компании, 99% абонентов имеют выбор из операторов местной связи, а сами услуги фиксированной связи стремительно замещаются мобильной связью.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.