Банки РФ в ноябре замедлили рост кредитования населения

МОСКВА, 10 дек - Прайм. Темпы роста кредитного портфеля российских банков снизились в ноябре - до 1,6% с 1,7% месяцем ранее за счет уменьшения темпов роста кредитов населению, следует из данных ЦБ РФ.

Кредиты физическим лицам выросли в ноябре на 1,6%, в то время как за октябрь этот показатель составил 2,3%. Кредиты предприятиям выросли в ноябре на 1,6% против 1,4% за октябрь.

Просроченная задолженность по корпоративному портфелю за ноябрь выросла на 0,3%, а по розничному - на 1,1%. При этом удельный вес просроченной задолженности остался на уровне начала ноября: 4,4% по кредитам нефинансовым организациям и 4,5% по розничным кредитам.

В ноябре активы банковского сектора выросли на 2,3% за счет продолжающегося роста кредитного портфеля и портфеля ценных бумаг. Прибыль российских банков сократилась за 11 месяцев 2013 год на 4,9% - до 884,3 миллиардов рублей. Портфель ценных бумаг вырос за ноябрь на 3,4%. Объем вкладов населения в ноябре вырос на 1,2% (0,7% в октябре), депозитов юридических лиц – на 0,8% (1,1% в октябре).

Серьезным фактором расширения ресурсной базы кредитных организаций в ноябре стал прирост средств, привлеченных от Банка России (на 12,4%). Одновременно более чем на треть сократился объем депозитов Федерального казначейства. Объем средств клиентов увеличился за месяц на 1,5%. Средства организаций на расчетных и прочих счетах увеличились на 3,2%.

ЦБ не раз выражал обеспокоенность быстрым ростом беззалогового розничного кредитования в РФ. В планах регулятора - несколько "охладить" этот рынок, чтобы темпы его роста снизились с нынешних 40% в годовом выражении до 20-25% к середине следующего года и до 10-15% на горизонте полутора-двух лет. Очередной шаг по ужесточению регулирования рынка ЦБ намерен осуществить в 2014 году, вновь повысив коэффициенты риска и нормы резервирования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.