Резервный фонд при сохранении нынешней бюджетной политики РФ не будет пополняться - МВФ

МОСКВА, 10 дек - Прайм. Резервный фонд при сохранении нынешней бюджетной политики РФ не будет пополняться, считает глава миссии, советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго.

По итогам 2013 года Россия планирует использовать около 100 миллиардов рублей из Резервного фонда. По оценкам российских аналитиков в последующие годы Резервный фонд будет пополняться или медленными темпами, или не будет пополняться вообще.

«Более низкие доходы и меньшие, чем предусмотрено в бюджете поступления от приватизации не позволят осуществить перечисление средств в Резервный фонд по итогам 2013 года. Запланированное зачисление пенсионных накоплений за 2014 год в страховую часть пенсии может создать дополнительное давление в 2015 году при отмене этой меры, как и предполагаемое введение внебюджетных гарантий по кредитам», - сказал Спилимберго.

«В результате общий объем расходов может намного превысить уровни, соответствующие бюджетному правилу, что приведет к снижению накопления средств в Резервном фонде», - заметил эксперт.

При этом он отметил, что прогнозы по доходам бюджета РФ на будущую трехлетку не учитывают возможные риски. «Никто не знает, какой будет цена на нефть, но предположения в прогнозах достаточно оптимистичные. Так, в бюджете 2016 года заложены доходы, которые в конечном итоге будут зависеть от дивидендов и приватизации», - пояснил глава миссии. По его мнению, бюджет РФ соответствует бюджетному правилу, но в нем есть элементы, которые следует тщательно отслеживать.

«В будущем, если доходы окажутся ниже, а обязательства по расходам уже взяты, и будет мало тех статей, которые можно сокращать, то мы бы не хотели бы, чтобы в этом случае Россия пожертвовала бы инвестициями», - сказал он, добавив, что именно инвестиции необходимы России в условиях замедления роста и недостаточно развитой инфраструктуры. Он пояснил, что причины, по которым МВФ понизило прогноз роста ВВП РФ в 2013 году до 1,5% несколько месяцев назад, кроются именно в таком факторе, как инвестиции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.