Власти РФ предпринимают важные шаги для улучшения инвестклимата - Волошин

ЛОНДОН, 9 дек - РИА Новости, Мария Табак, Денис Ворошилов. Власти России и представители бизнеса предпринимают важные шаги для улучшения инвестиционного климата, заверил РИА Новости руководитель рабочей группы по созданию в Москве международного финансового центра (МФЦ) при президентском совете по развитию финансового рынка Александр Волошин.

В понедельник в Лондоне состоялось заседание российско-британской рабочей группы по созданию в Москве МФЦ. «У нас есть хорошие достижения в Москве с точки зрения развития повышения качества регулирования, и важный шаг - это создание единого регулятора на базе ЦБ. И с точки зрения развития финансовой инфраструктуры - интеграция бирж в Московскую биржу, запуск центрального депозитария и многое, многое другое», - отметил Волошин.

По его словам, меры принимаются, в первую очередь, в интересах российских инвесторов.

«Это делается, в первую очередь, для отечественных инвесторов, иностранные в этом смысле ничем радикально не отличаются. У иностранных инвесторов сложности бывает две: какие-то ограничения для иностранных инвесторов, которые в каждой стране так или иначе присутствуют, правда, они касаются индустрий или каких-то чувствительных сфер. В этом смысле у нас ничего такого радикально нового нет, чего бы ни существовало в других крупных странах», - пояснил Волошин.

«Другое - это соответствие стандартов работы на рынке каким-то общепринятым мировым стандартам. В этом направлении мы уверенно продвигаемся. Отсутствие центрального депозитария было препятствием для многих, особенно для наиболее консервативных иностранных инвесторов в отношении инвестиций в российскую экономику, например в США многим категориям инвесторов просто запрещено инвестировать в страны, где отсутствует централизованная система учета и хранения ценных бумаг», - заметил он.

«Такого рода препятствия мы постепенно снимаем, улучшаем инфраструктуру, совершенствуем регулирование. А во всем остальном нам нужно улучшать условия для отечественного инвестора, тогда и для иностранного тоже будет хорошо», - убежден глава рабочей группы по созданию в Москве МФЦ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.