Лимит проведения конкурсов по госзакупкам для федералов надо увеличить до 3 млрд руб - ФАС

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Глава ФАС Игорь Артемьев призывает правительство поддержать позицию Минфина и расширить лимит проведения конкурсов по госзакупкам со 150 миллионов рублей до 3 миллиардов для федеральных органов власти и в ускоренном режиме принять документ об электронных конкурсах, иначе реализация закона о госзакупках увеличит коррупционную составляющую.

«Лимит в 150 миллионов для федералов для стройки – это очень маленькая величина Детский садик стоит больше, чем 150 миллионов рублей. Поэтому я хотел бы попросить, если вы сочтете это возможным, рассмотреть эту тему и вернуться к предложению министерства финансов и сделать для федералов такой лимит 3 миллиарда рублей», - сказал Артемьев на заседании правительства.

По его словам, все госзаказы свыше 3 миллиардов рублей можно отправлять на конкурсы, а что ниже – на аукционы.

«Нужна оперативная группа по мониторингу того, что будет проходить первые полгода, чтобы можно было быстро реагировать на плохие практики и пытаться на все это как-то повлиять», - добавил Артемьев.

Он также призвал форсированно принять документ об электронных конкурсах, чтобы все госзакупки были действительно прозрачными и «ушли в прошлое процедуры, связанные с непрозрачностью вскрытия конвертов».

«Мы восемь лет занимаемся этой работой, и мы ею занимаемся каждый день. Мне кажется, в некоторых актах написано так, как хотели сами разработчики, а написано это так, что это может привести и приводит к росту коррупционной составляющей», - заявил Артемьев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.