IFC предоставляет "ОМК" 8-летний кредит объемом 60 млн долл

"Международная финансовая корпорация" (IFC, инвестиционное подразделение группы "Всемирного банка") предоставляет ЗАО "Объединенная металургическая компания" ("ОМК") 8-летний кредит объемом 60 млн долл. Как сообщили агентству МФД-ИнфоЦентр в пресс-службе "ОМК", условия кредитования не раскрываются по условиям слделки.

Пакет документов в рамках кредитного соглашения 21 июля был подписан председателем совета директоров "ОМК" Анатолием Седых и региональным вице-президентом IFC по Африке, Европе и Ближнему Востоку Эдвардом Нассимом.

Средства, предоставленные IFC, будут направлены на расширение и модернизацию производственных мощностей "Выксунского металлургического завода" ("ВМЗ", входит в состав "ОМК"), а также для рефинансирования затрат по инвестиционным проектам. В рамках работ по организации финансирования специалистами IFC и "ОМК" был также разработан комплекс мер, направленных на повышение экологических и социальных стандартов на предприятиях "Объединенной металлургической компании". В частности, речь идет о снятии с эксплуатации до 2012 г. мартеновских печей "ВМЗ".

По словам Э.Нассима: "Сотрудничество IFC с "ОМК" не является случайностью. Мы внимательно отслеживали ситуацию в сталелитейной отрасли. И решили начать свою работу именно с "Объединенной металлургической компании". "ОМК" - единственная компания в российской металлургии, которая получила наш кредит. Мы считаем очень важным, что "ОМК" стремится повышать экологические и социальные нормативы на производствах. Мы видим в этом серьезность намерений руководства компании по внедрению высочайших мировых стандартов и его ориентированность на долгосрочную перспективу развития".

Также в ходе церемонии было отмечено, что IFC и "ОМК" будут развивать отношения и продолжат плодотворное сотрудничество.

Напомним, что "Объединенная металлургическая компания" ("ОМК") - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе "ОМК" - 6 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс "ОМК" включает в себя "Выксунский металлургический завод" (Нижегородская область), "Альметьевский трубный завод" (Республика Татарстан) и завод "Трубодеталь" (Челябинская область); металлургический комплекс "ОМК" включает в себя "Чусовской металлургический завод" и "Губахинский кокс" (Пермский край), а также "Щелковский металлургический завод" (Московская область).

В 2005 г "ОМК" обеспечивала 17% российского потребления труб, в том числе 22% труб большого диаметра, более 60% российского потребления железнодорожных колес и более 70% потребления автомобильных рессор. В 2005 г. предприятия "ОМК" произвели 1.1 млн т трубной продукции различного сортамента, а также свыше 400 тыс. т металлопроката и 800 тыс. железнодорожных колес. Выручка "ОМК" за 2005 г. составила около 2 млрд долл.

Среди основных потребителей продукции "ОМК" - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКОЙЛ", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", ТНК-ВР, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция "ОМК" поставляется в 20 стран мира.

"Международная финансовая корпорация" (IFC) - инвестиционное подразделение группы "Всемирного банка". Головной офис корпорации находится в Вашингтоне (США). IFC координирует свою деятельность с другими институтами группы "Всемирного банка", но имеет полную правовую и финансовую независимость. Капитал корпорации формируют 178 стран-членов корпорации. Они же совместно определяют ее политику.

Миссия "Международной финансовой корпорации" - привлечение иностранных инвестиций в частный сектор стран с переходной экономикой, что способствует снижению уровня бедности и улучшению условий жизни людей. IFC финансирует проекты в частном секторе на развивающихся рынках, мобилизует капитал на международных финансовых рынках, помогает клиентам повысить социальные и экологические стандарты на предприятиях и оказывает техническое содействие правительствам и частным компаниям. С момента своего создания в 1956 г. по 30 июня 2005 г. IFC инвестировала более 49 млрд долл. собственных средств и привлекла еще 24 млрд долл. в виде синдицированных кредитов для финансирования 3,319 компаний в 140 странах. По состоянию на конец 2005 финансового года инвестиционный портфель IFC составлял 19.3 млрд долл. инвестиций за счет собственных средств и 5.3 млрд долл. в виде синдицированных кредитов.

Другие новости

24.07.2006
12:45
"ДКК" подключил к системе расчетов на условии "Поставка против платежа" в иностранной валюте банк Merrill Lynch International
24.07.2006
12:30
Банк "Русский стандарт" в I полугодии увеличил чистую прибыль по РСБУ более чем в 2.8 раза до 4.8 млрд руб
24.07.2006
12:15
Биржевой совет ОАО "РТС" рекомендовал совету директоров утвердить спецификацию фьючерсного контракта на обыкновенные акции "Сбербанка РФ"
24.07.2006
11:50
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 24 июля
24.07.2006
11:35
IFC предоставляет "ОМК" 8-летний кредит объемом 60 млн долл
24.07.2006
11:20
А.Лебедев намерен к лету 2007 г. создать в России чартерную авиакомпанию с условным названием "Национальные крылья"
24.07.2006
11:05
"Газпромбанк" в I квартале увеличил объём клиентских активов на хранении в депозитарной сети на 67.4% до более 3.76 трлн руб
24.07.2006
10:50
Якутия выплатила 9-й купон по облигациям госзайма 2004 г. в размере 9% годовых на суммму 44.88 млн руб. по 22.44 руб. на одну ценную бумагу
24.07.2006
10:35
В Центральном каталоге кредитных историй на 21 июля накоплено более 7 млн титульных листов кредитных историй.
Комментарии отключены.