Решение о финансировании ВСМ Москва-Казань отложено до I квартала 2014 г - Соколов

МОСКВА, 14 ноя - Прайм. Принятие решений по финансовой модели проекта строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань отложено до первого квартала 2014 года, сообщил журналистам глава Минтранса РФ Максим Соколов.

«Сейчас РЖД и «Высокоскоростные магистрали» ("дочка" РЖД - ред.) реализуют мероприятия по разработке ТЭО и других мероприятий, связанных с ВСМ. В том числе ведется активно работа с регионами. Единственный вопрос, который сейчас отложен – это финансирование из-за дефицита не столько средств ФНБ, которые были предусмотрены в объеме 150 миллиардов, сколько из дополнительных источников за счет государства», - сказал Соколов.

«Поэтому эти решения по финансовой модели высокоскоростных магистралей отложены окончательно до первого квартала, когда будут проработаны, в том числе с точки зрения технологического и ценового аудита, предварительные решения и представлены на рассмотрение в правительство в формате отдельного совещания», - заметил Соколов.

Президент РЖД Владимир Якунин подтвердил журналистам, что глава правительства Дмитрий Медведев поддержал сохранение проекта ВСМ Москва-Казань в инвестпрограмме компании с небольшими средствами, чтобы по итогам первого квартала принять окончательное решение.

На прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил после совещания у президента РФ, что финансирование проекта Москва-Казань из ФНБ отложено; 150 миллиардов рублей будут использованы на другие проекты, в том числе по развитию Московского авиаузла. Он пояснил, что это связано со сдвигом сроков строительства ВСМ.

При этом "Скоростные магистрали" продолжают активно работать над проектом этой ВСМ в соответствии с графиком, говорил агентству "Прайм" первый вице-президент РЖД Александр Мишарин. ВСМ Москва-Казань была выбрана пилотным проектом создания высокоскоростного железнодорожного движения в РФ. Максимальная оценочная стоимость строительства, по последним данным, составляет 855 миллиардов рублей. Дорогу планируется запустить летом 2018 года, время в пути составит 3,5 часа против нынешних 11,5.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.