Узбекский АГМК перенес начало разработки медного месторождения Дальнее на 2016 г

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Узбекское ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК) снова перенесло начало разработки медного месторождения Дальнее в Ташкентской области, на этот раз на 2016 год, сообщил РИА Новости во вторник генеральный директор АГМК Александр Фарманов.

Изначально планировалось, что АГМК начнет разработку Дальнего в конце 2012 года. Затем сроки были перенесены на вторую половину 2014 года.

"В 2014 году мы завершим технико-экономические расчеты по проекту, затем будем заниматься его подготовкой, финансированием, в 2016 году уже можем приступить к добыче на Дальнем, - сообщил Фарманов.

По его оценке, на первом этапе проекта ориентировочной стоимостью около 400 миллионов долларов объем добычи открытым способом составит до 15 миллионов тонн руды в год. Срок реализации первого этапа - пять лет. На втором этапе, сроки реализации которого еще не определены, планируется увеличить добычу до 30 миллионов тонн ежегодно.

В рамках проекта планируется построить сопутствующую транспортную инфраструктуру и закупить необходимое горное оборудование. Его финансирование будет осуществляться за счет кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана, узбекских банков и собственных средств АГМК. Месторождение Дальнее рассматривается как резерв для восполнения выбывающих мощностей основной сырьевой базы комбината - рудников Кальмакыр и Сыры-Чеку (Ташкентская область).

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область) и месторождение полиметаллических руд Хандиза (Кашкадарьинская область). По итогам 2012 года АГМК увеличил производство меди на 0,8% - до 95,6 тысячи тонн, производство цинка - на 1,3%, до 61,1 тысячи тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.