Алексей Миллер: Украина не оплатила поставки российского газа на сумму 882 млн долларов

Москва, 29 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Украина не оплатила поставки российского газа за август на сумму 882 млн долларов. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Нас чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа", — цитирует агентство Милера. "В части оплаты текущих поставок мы регулярно предоставляли возможность отсрочить платежи. Так, по поставкам в августе на сумму 882 млн долл. было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее — до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены", — уточнил глава "Газпрома".

По его словам, ситуация серьезная, так как по контракту, в случае нарушения условий платежей предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа.

"Этот вопрос надо решать, и делать это срочно", цитирует главу "Газпрома" ИТАР-ТАСС.

"Газпром" за последнее время неоднократно шел украинским коллегам навстречу в вопросах выполнения ими условий контракта, отметил Миллер. Так, чтобы НАК "Нафтогаз Украины" могла своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ, российский холдинг пошел на предоплату транзита: авансировал транзит газа по территории Украины, который на данный момент оплачен вперед до января 2015 года. Также была предоставлена значительная скидка на покупку газа: 5 млрд куб. м было продано Украине по цене 269 долл. за 1 тыс. куб. м, что означает скидку на сумму более 0.5 млрд долл.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на аналитическую записку Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), недобор Украиной в 2013 году российского газа может привести к начислению ей штрафов в размере почти 10 млрд долл. По словам замгендиректора ФНЭБ Алексея Гривача, "Нафтогаз" в очередной раз идет на нарушение условий "бери или плати" по контракту и получит от "Газпрома" новый счет в начале 2013 года".

"По нашим оценкам, "Нафтогаз" вряд ли сможет по итогам года закупить у "Газпрома" более 17-18 млрд куб. м, а должен – 41.6 млрд куб. м. При среднеконтрактной цене 410 долл. за 1 тыс. куб. м недобор будет стоить под 10 млрд долл.", - добавляет эксперт.

"Не находится в политической плоскости"

Тема газового долга Украины не связана с намерением Киева подписать соглашение об ассоциированном членстве с Евросоюзом.

"Однозначно, тема газовых долгов не находится в плоскости политических вопросов и никоим образом не связана с темой ассоциированного членства в ЕС", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что российская сторона против политизации отношений "Газпрома" с его украинскими партнерами.

Песков подтвердил, что "проблема неуплаты за российский газ действительно назрела и, по сути, совпала по времени с дискуссиями относительно того, какие последствия с точки зрения двусторонних торгово-экономических отношений между Киевом и Москвой будет иметь подписание соглашения с ЕС".

Газовые конфликты Москвы и Киева

19 января 2009 года Россия и Украина заключили 10-летние контракты на период до 2020 года на транзит газа из России в Европу и поставки газа на Украину по европейской формуле. Согласно этим контрактам за недобор Украиной топлива предполагаются штрафы в размере 300% стоимости в зимний период и 150% - летом. Украина также должна оплачивать импорт не менее 33 млрд куб. м российского газа в год. В соответствии с этими договоренностями в 2009 году российский газ поставлялся на Украину с 20%-й скидкой, а транзитная ставка для России оставалась на уровне 2008 года – 1.7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

С 1 апреля 2010 года Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долл. при цене более 330 долл. за 1 тыс. куб. м, или 30% конкретной цены. Соответственно, средняя цена на газ для Украины в 2011 году составила около 300 долл. за 1 тыс. куб. м, а в 2012 году, по данным Госстата Украины, в России было закуплено 32.87 млрд куб. м газа на 14 млрд долларов, средняя цена на газ составила около 426 долл. за 1 тыс. куб. м. Цена на российский газ для Украины в первом квартале 2013 года составила 406 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором – 426 долл., в третьем прогнозируется в районе 400 долл.

24 мая 2011 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что намерен добиваться снижения цены на российский газ до 240 долл. за 1 тыс. куб. м. С этого времени Украина и РФ ведут длительные переговоры о снижении цены на газ. Киев считает такую цену несправедливой, а сами контракты, подписанные в свое время бывшим премьером Юлией Тимошенко, кабальными.

В январе 2013 года компания "Газпром" выставила НАК "Нафтогаз Украины" счет на 7 млрд долл. Это неустойка за невыполнение контракта по закупкам газа.

Виктор Янукович в августе этого года назвал неудобными условия, выдвигаемые Россией на газовых переговорах.

Комментарии отключены.