Госдума отклонила в 1-м чтении проект федерального закона о введении налога на операции по переработке давальческого сырья

Государственная Дума сегодня на пленарном заседании (председательствовали Геннадий Селезнев, Любовь Слиска) отклонила в первом чтении проект федерального закона о введении налога на операции по переработке давальческого сырья, сообщила пресс-служба Госдумы.

От Комитета по бюджету и налогам Игорь Руденский предложил отклонить в первом чтении проект федерального закона "О налоге на операции по переработке давальческого сырья", как увеличивающий налоговую нагрузку и противоречащий Налоговому кодексу. Законопроект отклонен в первом чтении 139 голосами, "за" - 11.

На дневном заседании было продолжено рассмотрение в первом чтении внесенного Государственным Советом Республики Татарстан проекта федерального закона "О внесении дополнения и изменения в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", расширяющий перечень граждан, отнесенных к категории занятых, за счет лиц, имеющих земельный участок и получающих с него постоянный доход.

От Комитета по труду и социальной политике Андрей Селиванов сказал, что концепция проекта причисляет к числу занятых безработных граждан, извлекающих некий доход из земельного участка, что позволяет не платить им пособие по безработице. Законопроект не решает вопроса о пенсионном обеспечении данной категории граждан, противоречит Конституции и Комитет предлагает его отклонить.

Представитель Правительства Андрей Логинов, отметив, что проект не предусматривает механизма учета доходов граждан, предложил его отклонить.

Фандас Сафиуллин подчеркнул, что за счет личных участков выжило целое поколение в годы войны и в трудные годы Советской власти. Он предложил поддержать законопроект, приведя с ним в соответствие другие законодательные акты. От Госсовета Республики Татарстан Фарит Мусин отметил, что 2% лиц в Татарстане, имеющих участок более 5 соток зарегистрированы как предприниматели, хотя доходов с них не получают. Андрей Селиванов сказал, что смысл проекта не соответствует государственной политике в сфере занятости и Комитет предлагает его отклонить. Фарида Гайнуллина, предложив поддержать проект, отметила, что закон позволит граждан, имеющих доходы с подсобного участка, перевести в категорию занятых и обеспечить им пенсии и другие социальные права. Законопроект отклонен в первом чтении 145 голосами ("за" - 94).

Принят 337 голосами в третьем чтении проект федерального закона об исполнении бюджета Государственного фонда занятости населения Российской Федерации за 2000 год".

От Комитета по труду и социальной политике Петр Рогонов предложил отклонить в первом чтении, как устаревший и "уменьшающий" загрязненные площади, внесенный депутатом Госдумы второго созыва Олегом Шенкаревым проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (дополнение статьи 7 в части сохранения права на отдельные льготы в случае изменения статуса загрязненной территории). Николай Рыжков предложил депутатам отклонить все три проекта по "чернобыльцам" внесенные депутатом О.Шенкаревым, так как они не могут принести никакой пользы. Павел Бурдуков не спешить с отклонением проектов. Законопроект отклонен 159 голосами, "за" - 13.

От Комитета по труду и социальной политике Петр Рогонов, представив в первом чтении внесенный депутатом Госдумы второго созыва Олегом Шенкаревым проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в части внесения изменений в статью 28 о государственном страховании от риска радиационного ущерба), предложил его отклонить. Законопроект не набрал необходимого числа голосов, "за" - 114, "против" -88.

От Комитета по труду и социальной политике Петр Рогонов, представив в первом чтении внесенный депутатом Госдумы второго созыва Олегом Шенкаревым проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 24 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в части изменения порядка установления причинной связи инвалидности с воздействием радиации), предложил его отклонить. Законопроект отклонен в первом чтении 165 голосами, "за" - 6.

Руслан Гостев представил в первом чтении проект федерального закона "О студенческом спорте в Российской Федерации", в концепции которого "не удалось достичь желаемой гармонии". Он предложил снять его с рассмотрения. От Комитета по охране здоровья и спорту Николай Герасименко поддержал предложение о снятии законопроекта. Законопроект снят с рассмотрения 62 голосами.

От Комитета по образованию и науке Олег Смолин предложил принять в первом чтении внесенный Законодательным Собранием Омской области проект федерального закона "О внесении изменения в статью 33 Закона Российской Федерации "Об образовании" (об оплате учредителем затрат на проведение аттестации образовательного учреждения). О.Смолин сообщил, что Комитет готов ко второму чтению привести проект в соответствие с действующим законодательством, отложить вступление закона в действие. Александр Шишлов ("Яблоко") сказал, что фракция поддерживает проект. Законопроект принят в первом чтении 273 голосами.

Приняты постановления:

- "Об утверждении персонального состава Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по рассмотрению расходов федерального бюджета на 2002 год, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации" (от Комитета по бюджету и налогам представил Владислав Резник, "за" - 354);

- "О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову "О ситуации вокруг Центрального дома журналиста" (представил Борис Резник, "за" - 347).

Не набрал голосов проект постановления "О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову "О необходимости изменения размера пеней, начисляемых гражданам за каждый день просрочки платежей за электроэнергию" (представил Олег Шеин, "за" - 168, "против" - 2).

Евгений Ищенко представил в первом чтении проект федерального закона "О внесении дополнения в статью 2 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" и изменениях в Федеральный закон "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики", регламентирующий переход на российскую валюту при осуществлении расчетов по экспортным сделкам и отмену обязательной продажи валютной выручки. Расчеты по экспортным сделкам на иностранную валюту запрещаются. Он предложил поддержать концепцию проекта, ко второму чтению доработать, распространив его действие на "биржевые товары".

От Комитета по бюджету и налогам Михаил Задорнов, отметив, что требование к партнерам осуществлять все расчеты в рублях противоречит международным обязательствам России, предложил отклонить законопроект. В обсуждении участвовали Вадим Булавинов, Николай Коломейцев.

Рассмотрение законопроекта будет продолжено после перерыва.

Другие новости

27.09.2001
15:45
В еврозоне объем денежного агрегата М3 вырос в июне-августе на 6.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после роста на 5.9% в мае-июле
27.09.2001
15:43
Конкурс по реализации 25% акций ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" начнется 1 октября 2001 г.
27.09.2001
15:40
Акции ОАО "Электросвязь" Республики Карелия в ходе реорганизации в форме присоединения к ОАО "Петербургская телефонная сеть" будут конвертированы в акции ПТС с коэффициентом 0.145
27.09.2001
15:35
Совет директоров ОАО "РУСИА-Петролеум" одобрил договор о передаче ТНК 10% акций "РУСИА-Петролеум"
27.09.2001
15:28
Госдума отклонила в 1-м чтении проект федерального закона о введении налога на операции по переработке давальческого сырья
27.09.2001
15:18
"Ровнооблэнерго" в течение 5 лет инвестирует в развитие производства 40 млн грн (221.2 млн руб)
27.09.2001
15:10
ГУП "Госинкор" и Администрация Тюменской области подписали соглашение о сотрудничестве
27.09.2001
14:59
Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing понизила сегодня свой прогноз по прибыли в 2001 году более чем в два раза
27.09.2001
14:58
УМНС по Приморскому краю за прошедшие 8 месяцев 2001 г. превысило план по налогам на 111.1%, в общей сложности в консолидированный бюджет поступило 8.773 млрд руб
Комментарии отключены.