Совет директоров Arcelor выбрал в качестве партнера по слиянию Mittal Steel; Р.Абрамович готов финансировать повышение предложения А.Мордашова (дополненное сообщение, новый источник)

Совет директоров Arcelor 25 июня 2006 г. отказался от завершения сделки по слиянию с группой "Северсталь", выбрав в качестве партнера по слиянию компанию Mittal Steel, принадлежащую гражданину Великобритании индийского происхождения Лакшми Миттал.

Данное решение совета директоров 30 июня должно быть утверждено акционерами Arcelor. В случае расторжения сделки с "Северсталью" Arcelor должен будет уплатить российской компании неустойку в размере 140 млн евро.

Как ранее сообщало агентство МФД-ИнфоЦентр со сылкой на председателя совета директоров и генерального директора ОАО "Северсталь" Алексея Мордашова, в конце мая Arcelor и "Северсталь" заключили соглашение о проведении сделки сумарным объемом 13 млрд евро по слиянию "Северстали" и Arcelor. По словам А.Мардашова, ему предстоит выкупит 295 млн шт. акций допвыпуска Arcelor по цене 44 евро за ценную бумагу, и его доля в капитале Arcelor составит 32.2%. В оплату Мордашов отдаст свои акции "Северстали", "Северсталь-ресурса", американской Severstal North America и итальянской Lucchini, а деньгами доплатит 1.25 млрд евро (около 1.6 млрд долл.). Как пояснил в ходе пресс-конференции гендиректор Arcelor Ги Долле, по завершению сделки "Северсталь" получит 6 из 18 мест в совете директоров Arcelor и два места вице-президентов. Сам А.Мордашов получит пост президента совета директоров Arcelor и председателя комитета по стратегии.

В конце 2-й декады июня, ОАО "Северсталь" предложила концерну Arcelor внести изменения в соглашение о слиянии. В частности предлагается, что крупнейший акционер "Северстали" Алексей Мордашов получит 210 млн шт. новых акций Arcelor вместо 295 млн шт. по предыдущим условиям, что представляет собой 25% от акционерного капитала объединенной компании вместо предполагавшихся 32%. Исключается также положение о внесении А.Мордашовым 1.25 млрд евро.

Действительно, в конце мая предпочтительнее выглядели шансы Алексея Мордашова, который собирался внести 1.2 млрд евро и 89.6% акций "Северстали" (вместе с иностранными активами) и получить 32.2% акций Arcelor, а затем довести долю до 38% через выкуп Arcelor своих акций. Мордашов также обязался не докупать акций Arcelor 4 года, не продавать свой пакет 5 лет и не голосовать вопреки рекомендациям совета директоров Arcelor. Mittal Steel предлагала 25.8 млрд евро, совет директоров Arcelor к тому времени уже дважды ей отказал.

Но акционеры Arcelor испугались, что Мордашов получит слишком большую долю, и менеджменту Arcelor пришлось возобновить переговоры с Mittal. На прошлой неделе Arcelor еще отменила обратный выкуп акций.

В конце 2-й декады июня, ОАО "Северсталь" предложила концерну Arcelor внести изменения в соглашение о слиянии. В частности предлагается, что крупнейший акционер "Северстали" Алексей Мордашов получит 210 млн шт. новых акций Arcelor вместо 295 млн шт. по предыдущим условиям, что представляет собой 25% от акционерного капитала объединенной компании вместо предполагавшихся 32%. Исключается также положение о внесении А.Мордашовым 1.25 млрд евро.

В субботу Financial Times сообщила, что Миттал увеличил предложение с 37.74 евро (47.18 долл.) за акцию до 40 евро (50.01 долл.). А вчера, пока заседал совет директоров Arcelor, индийские телеканалы NDTV Profit и CNBC TV-18 и газета International Herald Tribune сообщили, что Arcelor и Mittal Steel достигли принципиального соглашения об объединении, что Mittal готова заплатить 43 евро за акцию и что семья Миттала станет миноритарным (45%) акционером объединенной Arcelor Mittal и не будет пересматривать существующие в Arcelor трудовые договоры.

Анонимные источники Reuters подтвердили, что компания Mittal Steel добилась согласия на покупку Arcelor от совета ее директоров. Официальные итоги совета директоров Arcelor не были объявлены на момент сдачи номера.

Информацию о победе Mittal "Ведомостям" подтвердил и источник, знакомый с позицией Arcelor. По его словам, осталось окончательно согласовать цену. В Mittal Steel эти сообщения вчера не комментировали, а в Arcelor посоветовали дождаться официальных итогов заседания совета. Мордашов вчера находился в Люксембурге, в пресс-службе "Северсталь-групп" от комментариев воздерживались.

Слияние Mittal Steel и Arcelor в начале месяца уже одобрили европейские антимонопольные органы. Их объединение создаст компанию, выпускающую около 100 млн т стали в год - втрое больше, чем ближайшие преследователи.

"Ситуация пока выглядит так, что Arcelor просто использовала предложение владельца "Северстали" для того, чтобы заставить Mittal заплатить дороже", - считает сотрудник одной из металлургических групп. "Этого следовало ожидать, россиян очень неохотно пускают в большой европейский бизнес", - соглашается топ-менеджер другого металлургического холдинга. Того же мнения и министр промышленности и энергетики Виктор Христенко: "Не хотелось бы видеть в данной ситуации признак русофобии по отношению к окрепшей российской экономике, которая может выходить на рынки других стран".

При расторжении сделки с Arcelor Мордашов получит моральную компенсацию в 140 млн евро. Но это вряд ли его утешит, считает аналитик "УралСиба" Вячеслав Смольянинов: "Для него эта сделка - редкая возможность стать акционером глобальной компании, и другого шанса может не быть".

Однако Мордашов может и перекрыть предложение Mittal. По сообщению Bloomberg, ABN Amro, консультант Мордашова, готов предоставить ему средства для возобновления денежного предложения Arcelor. Вступиться за соотечественника готов и чукотский губернатор Роман Абрамович. По словам предпринимателя, знакомого с планами самого богатого человека России, условия его таковы: он готов финансировать повышение предложения Мордашова, но, если сделка с Arcelor не состоится, - войти в капитал "Северстали". Один из инвестбанкиров также слышал версию, что "Северсталь" и акционеры "Евраза", включая Романа Абрамовича, могут организовать альянс и сделать Arcelor новое предложение. Сейчас компания Абрамовича "Миллхаус" договорилась с акционерами "Евраза" о покупке у них 41% акций. В "Миллхаусе" от комментариев по Arcelor отказались.

Последнее слово в борьбе за Arcelor - за ее акционерами, а они, по признанию гендиректора компании Ги Долле, еще никогда не голосовали против рекомендаций совета.

Напомним, что Аrcelor - 2-я по величине в мире сталелитейная компания. В 2005 г. произвела 46.7 млн т стали. 4% акций Arcelor - казначейские, 5.62% принадлежит Люксембургу, 7.4% - Роману Залески, 2.4% - Валлонии (Бельгия), остальное - портфельным инвесторам. Капитализация - 22.4 млрд евро (28 млрд долл).

"Северсталь" в 2005 г. выпустила более 10.8 млн т стали. 89.6% акций владеет Алексей Мордашов.

Mittal Steel - крупнейшая металлургическая группа мира, выпускает около 60 млн т стали. Капитализация - 22.9 млрд долл. 97% голосующих акций принадлежит семье британца индийского происхождения Лакшми Миттала.

Другие новости

26.06.2006
12:45
"Группа Росконтракт" в 2005 г. увеличила чистую консолидированную прибыль по РСБУ на 4.77% до 200 млн руб
26.06.2006
12:30
"Судостроительный банк" за 5 месяцев увеличил чистую прибыль по РСБУ более чем в 10 раз до 400 млн руб
26.06.2006
12:14
Во Франции индекс делового оптимизма в обрабатывающей промышленности упал до 107 пунктов в июне со 108 пунктов в мае
26.06.2006
12:05
Ю.Прищепный назначен президентом СГ "Спасские ворота"
26.06.2006
11:50
Совет директоров Arcelor выбрал в качестве партнера по слиянию Mittal Steel; Р.Абрамович готов финансировать повышение предложения А.Мордашова (дополненное сообщение, новый источник)
26.06.2006
11:35
Банк России принял решение осуществить выплаты вкладчикам "НЭП Банка" и "Алмаззолото банка" объёмом 32.96 млн руб
26.06.2006
11:21
"Ростелеком" увеличит выплату дивидендов за 2005 г. по обыкновенным акциям на 7% до 1.5617 руб. на акцию, по привилегированным на 25% до 3.7178 руб
26.06.2006
11:00
Совет директоров Arcelor выбрал в качестве партнера по слиянию Mittal Steel (расширенное сообщение)
26.06.2006
10:45
"ТМК" и SPD подписали договор о стратегическом сотрудничестве
Комментарии отключены.