Нордеа банк не будет изменять стратегию в связи с приватизацией материнской структуры

МОСКВА, 25 сен - Прайм. Нордеа банк, российская "дочка" одной из крупнейших финансовых групп Скандинавии Nordea, не намерен корректировать свою стратегию в связи с приватизацией материнской структуры, сообщил агентству "Прайм" председатель правления кредитной организации Игорь Буланцев.

Агентство Bloomberg в среду сообщило, что правительство Швеции продало остававшиеся в его распоряжении 7% акций банковской группы Nordea по цене 76 шведских крон за бумагу (около 12 долларов), выручив 3,4 миллиарда долларов, и вышло из числа акционеров кредитной организации.

"Это планируемые действия шведского правительства, которое еще несколько лет назад объявило курс на приватизацию. И рынок воспринимает это очень позитивно. Это никак не повлияет ни на стратегию группы Nordea в Европе, ни на стратегию Нордеа банка в России", - сказал Буланцев.

Шведские власти были вторым крупнейшим акционером Nordea после финской страховой компании Sampo, которой принадлежит 21,4%. Полученные от продажи средства правительство Швеции планирует направить на уменьшение госдолга.

Банк Nordea - ведущий скандинавский финансовый институт, обслуживающий почти 10 миллионов клиентов и имеющий более 1,4 тысячи отделений и филиалов. Акции Nordea торгуются на биржах Копенгагена, Хельсинки и Стокгольма. В мае 2009 года Nordea завершила консолидацию 100% акций российского Оргрэсбанка (нынешнее название - Нордеа банк).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.