Газпромбанк снизил долю в «Ростелекоме» до 7,22% в рамках выкупа акций у миноритариев

Добавлен комментарий Газпромбанка (третий абзац).

МОСКВА, 2 сен - Прайм. ОАО «Газпромбанк» снизило голосующую долю в компании «Ростелеком» с 10,53% (309,86 миллиона акций) до 7,22% (212,614 миллиона акций), говорится в материалах компании.

Изменения вступили в силу с 29 августа. Как пояснил «Прайму» представитель компании, «Ростелеком» приобрел бумаги у банка в рамках выкупа у миноритариев, несогласных с присоединением «Связьинвеста».

"Доля изменилась в результате подачи заявок к выкупу акций, объявленному "Ростелекомом", - сказала "Прайму" первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова.

Ранее «Ростелеком» сообщал о том, что приобрел 3,3% собственных обыкновенных акций. Всего до 9 сентября компания выкупит у миноритариев 6,5% обыкновенных и 17,5% привилегированных собственных акций на общую сумму 30,253 миллиарда рублей одну – не более 10% стоимости чистых активов. Выкуп производится по цене 136,05 рубля за каждую обыкновенную и 95,24 рубля - за каждую привилегированную акцию.

В перспективе "Ростелеком" мог бы продать выкупленные акции для снижения долга, говорил ранее президент Сергей Калугин. По его словам, эти планы могут быть сформированы в бюджете на 2014 год.

Основным акционером «Ростелекома» является "Связьинвест" (45,72% обыкновенных акций, 42,23% уставного капитала). Росимуществу принадлежит 7,43% и 6,86% соответственно, ВЭБу - 2,45% и 2,26%. Реорганизация компании должна завершиться осенью, когда к ней будет присоединен "Связьинвест", который в результате будет ликвидирован. Госдоля в объединенной копании должна составить более 50%. В дальнейшем компания может быть полностью приватизирована.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.