МИД Киргизии выразил озабоченность из-за ужесточения правил транзита товаров через РФ

БИШКЕК, 26 авг - РИА Новости. МИД Киргизии направил ноту в адрес внешнеполитического ведомства РФ в связи с решением Федеральной таможенной службы об ужесточении правил транзита для киргизских автоперевозчиков, сообщает в понедельник пресс-служба дипломатического ведомства республики.

Как отмечает киргизская сторона, ФТС России сформировала перечень транспортных компаний, в отношении которых запрещено применение процедуры МДП при перевозке товаров по территории РФ. Основной целью данного распоряжения является пресечение случаев нарушений МДП от 1975 года, и обеспечение полной уплаты таможенных платежей и налогов.

Запрет коснулся перевозчиков Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Азербайджана, Венгрии, ФРГ, Китая, Латвии, Литвы, Молдавии, Нидерландов, Киргизии, Румынии, Сербии, Словении, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Украины, Хорватии и Эстонии. Из числа киргизских перевозчиков такие меры будут применены в отношении 13 транспортных компаний.

«Киргизская сторона обеспокоена принятым решением ФТС РФ о введении с 14 сентября 2013 года, мер обеспечения транзита по книжкам МДП (Carnet TIR) в отношении перевозчиков республики. Данное решение ФТС, в случае вступления в силу, может повлечь за собой значительные задержки на границах и существенное увеличение транспортных затрат в связи с высокой стоимостью предоставления национальных гарантий на территории РФ, что в конечном итоге принесет ущерб взаимной торговле и транзитным перевозкам между нашими странами», - отмечает внешнеполитическое ведомство Киргизии.

МИД Киргизии считает, что данное решение может повлиять на развитие отношений стратегического партнерства между странами и просит российских коллег «рассмотреть решение ФТС РФ на соответствие международным и двусторонним обязательствам».

Комментарий в ФТС РИА Новости пока получить не удалось. Carnet TIR (книжка МДП) - документ таможенного транзита, дающий право перевозить грузы через границы государств в опломбированных таможней кузовах автомобилей или контейнерах с упрощением таможенных процедур.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.08.2013
18:41
в случае ассоциированного членства украины в ес к киеву могут применяться спецмеханизмы, от таможенного контроля до введения единого таможенного тарифа - шувалов
26.08.2013
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 27 августа
26.08.2013
18:19
Ущерб производителей сои в Амурской области может составить 7 млрд руб – союз
26.08.2013
18:15
"Эксперт РА" присвоил Киргизии рейтинги на уровне "ССС+" и "ССС- "
26.08.2013
18:14
МИД Киргизии выразил озабоченность из-за ужесточения правил транзита товаров через РФ
26.08.2013
18:03
Центры формирования прибыли угольных компаний должны быть в РФ, а не в офшорах - Путин
26.08.2013
18:00
"Таганрогский морторгпорт" в I полугодии увеличил объем инвестиций в техническое перевооружение в 14.6 раза
26.08.2013
17:51
Путин предложил обсудить гибкие тарифы для инвесторов, строящих участки железных дорог
26.08.2013
17:43
ЕК 18 сентября представит законопроект по регулированию ставок LIBOR и EURIBOR
Комментарии отключены.