ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ начнет неделю ростом, рубль возьмет курс на укрепление

МОСКВА, 26 авг - Прайм, Илья Нестеров. Фондовый рынок РФ начнет неделю с покупок на фоне позитивного внешнего фона, курс рубля будет крепнуть и может опуститься ниже уровня 33 рубля за доллар, говорят аналитики.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

Общий фон для российского рынка в начале дня складывается умеренно позитивным: фьючерсы на индексы США и нефть слегка прибавляют, азиатские рынки показывают позитивную динамику, говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

"На старте российской торговой сессии мы ожидаем увидеть повышение индекса ММВБ примерно на 0,4%. Серьезный уровень сопротивления дальнейшему росту индекса ММВБ находится возле отметки в 1425 пунктов, где проходит 200-дневная средняя этого фондового индикатора", - сказал он.

Торги на Московской бирже откроются предположительно с покупок, в первой половине торговой сессии рынок может уйти в район 1400-1410 пунктов по индексу ММВБ и найти там сопротивление, считает трейдер ИК "Максвелл Капитал" Александр Двуреков.

На валютном рынке в начале торгов возможно некоторое укрепление рубля с уходом пары доллар-рубль ниже уровня 33 рубля за доллар, прогнозирует ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ПОЗИТИВНЫ

Американские фондовые индексы в пятницу прибавили 0,3-0,5% на фоне новостей об отставке главы Microsoft и статистики по продажам новых домов в США, свидетельствуют данные бирж.

В пятницу стало известно, что гендиректор Microsoft Стив Балмер уйдет со своего поста по собственному желанию в течение 12 месяцев, после того как компания найдет ему замену. Совет директоров компании назначил специальный комитет во главе с Джоном Томпсоном и с участием Билла Гейтса для поиска замены Балмеру.

Оказавшиеся значительно хуже прогнозов данные по рынку жилья усилили надежды инвесторов на то, что ФРС пока не начнет сворачивание программы стимулирования экономики. Как сообщило министерство торговли США, продажи новых домов упали в прошлом месяце на 13,4% по сравнению с июнем - до 394 тысяч, тогда как аналитики ожидали уменьшения лишь на 2%.

Порадовали участников рынка новости из Европы - экономика Германии по итогам второго квартала 2013 года увеличилась на 0,5% в годовом выражении и на 0,7% по сравнению с первым кварталом, а экономика Великобритании во втором квартале выросла по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 1,5%, а по сравнению с первым кварталом 2013 года - на 0,7%.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались в пределах 0,4%. Фондовые индексы Азии росли в пределах 1,4%. Стоимость нефти марки Brent прибавляла 0,2% к предыдущему фиксингу - до 111,3 доллара за баррель. Курс евро составлял 1,3379 доллара против 1,3381 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ закрыл торги пятницы разнонаправленным движением основных индексов.

Индекс ММВБ к завершению торгов снизился на 0,25% и составил 1393,21 пункта, индекс РТС вырос на 0,15% - до 1330,99 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы понизился на 5 копеек - до 33,01 рубля, евро повысился на 3 копейки - до 44,17 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом снизилась на 1 копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 38,03 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.