Украинские экспортеры частично сами виноваты в проблемах на таможне РФ - Азаров

КИЕВ, 21 авг - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украинские экспортеры частично сами виноваты в проблемах, которые возникли на российской таможне, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание кабинета министров.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. Во вторник, 20 августа, министерство доходов и сборов Украины объявило, что Федеральная таможенная служба России уведомила о возвращении к штатному режиму растаможки.

ФТС пояснила, что в так называемую группу риска попали товары, которые, по оценке российского ведомства, не имели сертификата происхождения, оформленного надлежащим образом.

"На протяжении полутора месяцев российская таможня выдавала так называемые профили риска касательно отдельных групп товаров, которые вызывали некоторые замечания. К сожалению, часть украинских компаний - экспортеров не обратили надлежащего внимания на усиленные требования российских таможенников, и именно из этого необходимо сделать выводы организаторам бизнеса", - сказал Азаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.