Долг государства по инвесткредитам в АПК РФ достиг к 2013 году 12,1 млрд руб – Минсельхоз

МОСКВА, 19 авг - Прайм. Долг государства по субсидируемым инвестиционным кредитам в сельском хозяйстве РФ достиг к 2013 году 12,1 миллиарда рублей, следует из сообщения Минсельхоза.

«К 2013 году совокупный кассовый разрыв по уплате субсидируемых процентных ставок по привлеченным инвестиционным кредитам с учетом переходящих обязательств составил 12,1 миллиарда рублей», - говорится в сообщении. 

В федеральном бюджете на текущий год на субсидирование процентной ставки по инвесткредитам предусмотрено 41,9 миллиарда рублей: 37,5 миллиарда - по общим направлениям и еще 4,4 миллиарда - по новым кредитам на развитие мясного скотоводства.

При этом прогнозируемая ежегодная потребность в новых инвесткредитах на развитие растениеводства и животноводства составляет примерно 100 миллиардов рублей, исходя из потребности в инвестициях на развитие отраслей с учетом необходимых темпов прироста производства. «Соответственно, только для обеспечения новых инвестикредитов в области растениеводства и животноводства (кроме крупного рогатого скота мясного направления) дополнительно необходимо на текущий год 7,5 миллиарда рублей, а на 2014 год - 14 миллиардов рублей», - добавляется в сообщении.

К 1 августа в регионы направлено 97% субсидий (от распределенных средств) по инвесткредитам в растениеводстве и 98% - по животноводству.

Минсельхоз отмечает, что дефицит средств федерального бюджета на предоставление субсидий носит общероссийский характер и обусловлен рядом причин. Так, вопросы прогнозирования и учета средств федерального и региональных бюджетов на возмещение процентной ставки по кредитам ранее не отслеживались. До 2010 года отбор инвестпроектов осуществлялся Минсельхозом без предоставления регионами кредитных договоров, что позволяло заемщикам самостоятельно увеличивать объемы кредитов. Существенно повлияли на увеличение обязательств пролонгация кредитных договоров в результате засух 2009-2010 годов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.