Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Дата публикации: 31 июля 2013 года.

Информация, полученная за период, прошедший после июньской встречи Федерального Комитета по открытым рынкам, указывает на то, что в первой половине года экономическая активность расширялась сдержанными темпами. В последние месяцы условия на рынке труда в целом продемонстрировали дополнительные признаки улучшения, но уровень безработицы остаётся завышенным. Расходы домохозяйств и инвестиции предпринимателей в основные средства выросли, а рынок недвижимости укрепился, но ипотечные ставки немного выросли, и фискальная политика ограничивает экономический рост. Частично отражая временные явления, инфляция оставалась ниже долгосрочных целей Комитета, но долгосрочные инфляционные ожидания остались стабильными.

В соответствии с установленным кругом полномочий, Комитет изыскивает возможности для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Комитет ожидает, что благодаря обоснованной политической аккомодации экономический рост ускорится в сравнении с недавними темпами, а безработица постепенно снизится к показателям, которые рассматриваются Комитетом как соответствующие его двусторонней задаче. Комитет считает, что нисходящие риски к перспективам экономики и рынка труда уменьшились по сравнению с тем, что наблюдалось осенью. Комитет осознает, что инфляция, находящаяся ниже целевого уровня в 2%, может нести риски для экономической деятельности, но он полагает, что инфляция вернется к целевым показателям в среднесрочной перспективе.

С целью поддержки более уверенного экономического восстановления и обеспечения гарантий того, что инфляция со временем будет находиться на уровнях, наиболее совместимых с его двусторонней задачей, Комитет решил продолжить покупку дополнительных агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, на сумму 40 млрд долл в месяц и долгосрочных казначейских ценных бумаг на сумму 45 млрд долл в месяц. Комитет придерживается его текущей политики по реинвестированию средств, полученных от погашения агентских долговых обязательств и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в агентские ценные бумаги, обеспеченные ипотечными активами, и производит пролонгацию сроков погашения казначейских ценных бумаг в ходе аукциона. В совокупности эти действия должны обеспечить нисходящее давление на долгосрочные процентные ставки, поддержать ипотечные рынки и помочь сделать финансовые условия в широком спектре более аккомодационными.

Комитет будет внимательно отслеживать поступающую информацию о развитии экономической и финансовой ситуации в ближайшие месяцы. Комитет продолжит покупку казначейских облигаций и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, и будет использовать другие политические инструменты в случае необходимости до тех пор, пока перспективы рынка труда существенно не улучшатся в контексте ценовой стабильности. Комитет готов увеличивать или сокращать темпы своих покупок для сохранения соответствующей политики аккомодации по мере изменения перспектив рынка труда и инфляции. При определении размера, темпов и состава покупок активов Комитет продолжит производить соответствующие расчеты для оценки вероятной эффективности и стоимости подобных покупок, а также для оценки степени продвижения к своим экономическим целям.

С целью поддержки продолжившегося продвижения к максимальной занятости и ценовой стабильности Комитет ожидает, что высоко аккомодационный принцип монетарной политики будет оставаться уместным в течение значительного времени после завершения программы покупки активов и укрепления экономического восстановления. В частности, Комитет решил сохранить целевой коридор для ставки по федеральным фондам в диапазоне от 0% до 0.25% и в настоящее время ожидает, что исключительно низкий диапазон ставки по федеральным фондам будет уместным по меньшей мере до тех пор, пока уровень безработицы остаётся выше 6.5%, инфляция в период от одного года до двух лет остаётся, в соответствии с прогнозом, не более чем на 0.5% выше долгосрочного целевого уровня Комитета в 2%, и долгосрочные инфляционные ожидания надёжно закреплены. В процессе определения длительности периода сохранения высоко аккомодационного настроя монетарной политики Комитет также будет принимать во внимание другую информацию, включая дополнительные показатели, характеризующие условия на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные о развитии финансовой ситуации. В тот момент, когда Комитет решит начать сворачивание аккомодационной политики, он предпримет сбалансированный подход, соответствующий его долгосрочным задачам по обеспечению максимальной занятости и инфляции на уровне 2%.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Джеймс Буллард; Элизабет Дьюк; Чарльз Эванс; Джером Пауэлл; Сара Блум Раскин; Эрик Розенгрен; Джереми Штейн; Дэниэл Тарулло; и Джанет Йеллен. Против решения Комитета проголосовала Эстер Джордж, которая выразила опасения, что сохраняющийся высокий уровень монетарной аккомодации усилит риски будущих экономических и финансовых дисбалансов и со временем может стать причиной повышения долгосрочных инфляционных ожиданий.

Другие новости

31.07.2013
23:12
Пара EUR/USD, наконец, сумела преодолеть сопротивление в области 1.3295 и выросла к отметке 1.3340
31.07.2013
23:04
Экономический обозреватель WSJ Джон Хильзенрат: Федрезерв сохранил в действии программу покупки бондов, смягчил интонацию о перспективах роста
31.07.2013
22:45
К закрытию NYMEX стоимость сентябрьского контракта на нефть WTI выросла на 1.95 долл (+1.9%) до 105.03 долл за барр.
31.07.2013
22:42
ZH: Рынок разочарован решениями FOMC и с нетерпением ждет "Хильзенратообъяснений"
31.07.2013
22:26
Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США
31.07.2013
22:07
Федрезерв США оставил монетарную политику без изменений
31.07.2013
22:01
Bloomberg: Президент США Барак Обама предложил кандидатуру демократа Дона Кона в качестве вероятного преемника Бернанке
31.07.2013
21:59
К закрытию секции Comex на бирже NYMEX декабрьский контракт на золото подешевел на 11.8 долл (-0.9%) до 1313.0 долл за т.у.
31.07.2013
21:58
Закрытие европейских фондовых рынков
Комментарии отключены.