А.Мордашов планирует в середине июля завершить сделку сумарным объемом 13 млрд евро по слиянию "Северстали" и Arcelor

Председатель совета директоров и генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов планирует в середине июля 2006 г. завершить сделку сумарным объемом 13 млрд евро по слиянию "Северстали" и европейского концерна Arcelor. Об этом он 27 мая объявил в рамках пресс-конференции.

По словам А.Мардашова, ему предстоит выкупит 295 млн шт. акций допвыпуска Arcelor по цене 44 евро за ценную бумагу, и его доля в капитале Arcelor составит 32.2%. В оплату Мордашов отдаст свои акции "Северстали", "Северсталь-ресурса", американской Severstal North America и итальянской Lucchini, а деньгами доплатит 1.25 млрд евро (около 1.6 млрд долл.).

Как пояснил в ходе пресс-конференции гендиректор Arcelor Ги Долле, по завершению сделки "Северсталь" получит 6 из 18 мест в совете директоров Arcelor и два места вице-президентов. Сам А.Мордашов получит пост президента совета директоров Arcelor и председателя комитета по стратегии. При этом, как отмечалось, голосовать акциями Arcelor Мордашов будет только в соответствии с рекомендацией совета директоров и не сможет покупать акции Arcelor в течение 4-х лет. До 5% акций он сможет продать через 2 года, а оставшиеся - через 5 лет.

Вместе с тем, как сообщил А.Мордашов, данная сделка 28 июня должна получить одобрение 50% акционеров Arcelor, а в течение 1-й половины июля - одобрение антимонопольных органиов.

После одобрения сделки акционерами в рамках собрания, Arcelor выплатит дивиденды в размере до 7.6 млрд евро и проведет обратный выкуп акций, в ходе которого доля А.Мордашова может вырасти до 38.5%.

Отвечая на вопросы журналистов, гендиректор "Северстали" подтвердил, что для завершения сделки планирует получить кредит под залог акций Arcelor, однако не уточнил ни кредитную организацию, ни условия кредитования. Однако он отметил, что "получить даный заем не представляло особого труда" и в течение 3-х лет он, естественно, рассчитается с кредитом.

По сведениям из ряда источников в банковских кругах, заем предоставит Deutsche Bank.

А.Мордашов уточнил, что при том, что в результате слияния Arcelor становится основным акционером "Северстали", "Северсталь" останется российской компанией и будет платить налоги в России. А для защиты интересов страны в этой сделке, добавил Мордашов, он уговорил Arcelor сохранить за ним право голоса по 25%+1 акция "Северстали".

Ги Долле признал, что катализатором сделки была угроза враждебного поглощения со стороны Mittal Steel, принадлежайщей индусу Лакшми Митталу. Отвечая на вопросы журналистов он подтвердил, что были и ряд иных предложений, но не стал конкретизировать, с какими компаниями проходили предварительные переговоры: "Не думаю. что на свадьбе жениху надо рассказывать - с кем из девушек он танцевал ранее", - отшутился гендиректор Arcelor.

Если сделка Arcelor и А.Мордашова состоится, то, как отмечают "Ведомости", Arcelor сместит Mittal Steel с позиции крупнейшего в мире производителя стали. Объединенная компания будет выпускать около 70 млн т стали, ее выручка достигнет 46 млрд евро, тогда как у ближайших преследователей - Nippon Steel и Mittal Steel - по 27 млрд евро, а EBITDA объединенной компании превысит 9 млрд евро (у Posco - 5.8 млрд евро, у Mittal Steel - 5,5 млрд евро). А российские концерны в сравнении с ней и вовсе карлики. В прошлом году "Евраз" выпустил 13.6 млн т стали, "Магнитка" -11.4 млн т, а "НЛМК" - 8.5 млн т.

Эффект от объединения бизнеса Мордашов и Ги Долле оценили в 590 млн евро, но экспертам непонятны эти цифры. "Кроме роста физических объемов выпуска стали и поставок сырья крупных плюсов для "Северстали" я не вижу", - говорит Владимир Катунин из "Атона". Рентабельность по EBITDA у европейского концерна составила 17%, а у "Северстали" - 28%, так что у объединенной компании этот показатель будет на уровне 20%, добавляет он.

Но Mittal Steel все еще надеется помешать планам А.Мордашова и Arcelor. Компания Л.Миттала еще в январе сделала оферту на выкуп акций Arcelor, а на прошлой неделе повысила цену выкупа с 18.6 млрд евро до 22.7 млрд евро за всю компанию. Эта оферта действует до 29 июня, и, если Mittal достанется более 50% акций, сделка с А.Мордашовым будет автоматически расторгнута. Впрочем, по словам Ги Долле, акционеры Arcelor ни разу не голосовали вразрез с рекомендацией совета директоров. Но даже если Mittal Steel купит менее контрольного пакета, А.Мордашов может отказаться от сделки, выплатив компенсацию в 140 млн евро. В Mittal Steel уверены в своей правоте. "Совет директоров Arcelor манипулирует акционерами в своих интересах, - заявил представитель компании Пол Вей. - Только слияние Mittal и Arcelor является превосходной комбинацией и позволит обеим компаниям выйти на новый уровень. А все остальные предложения второсортны".

В пятницу на этой новости росли акции всех российских металлургов. Если капитализация Arcelor упала на 3% до 21.14 млрд евро, то стоимость "Северстали" в РТС выросла на 9% (до 7.11 млрд долл.), "НЛМК" и "Евраз" в Лондоне прибавили по 5%. Но большинство коллег Мордашова надеются и на долгосрочный выигрыш от его сделки. "Впервые российская компания станет частью глобальной мировой компании, и де-факто у Мордашова будет контроль над ней, - отмечает исполнительный директор "Мечела" Алексей Иванушкин. - Возможно, теперь Россия сможет уйти от позорного соглашения по торговле сталью со странами ЕС, ведь российская сталелитейная компания будет частью европейской". По крайней мере, договариваться с европейцами будет проще, признает глава российской делегации по вступлению России в ВТО Максим Медведков.

Вместе с тем, оценки политиков разделились. Депутат Госдумы и создатель Европейской подшипниковой корпорации Олег Савченко уверен, что сделка "Северстали" с Arcelor произведет серьезный сдвиг в восприятии России за рубежом. Говорить об интеграции российского бизнеса в глобальный не приходится, полагает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский, "это фактически вывод капитала - и ничего больше". Сама сделка свидетельствует об отсутствии правил, говорит независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков. "Ходорковский намеревался продать контрольный пакет "ЮКОСа" американской ExxonMobil, и всем известно, чем это закончилось. Примерно тогда же президент одобрил создание THK-BP. Потом мы отказали американцам в доступе к Штокмановскому месторождению, а теперь иностранная компания получит полный контроль за самым крупным предприятием металлургической отрасли. Я не понимаю, кто это решает, по каким критериям?" - недоумевает Рыжков.

Тем временем в беседе с журналистами, А.Мордашов, отметив, что данная сделка "является претендентом для российского бизнеса", уклонился от ответа на вопрос - получил ли он одобрение президента РФ Владимира путина в рамках встречи 16 мая.

Напомним, что Аrcelor - 2-я в мире сталелитейная компания. В 2005 г. выпустила 46.7 млн т стали. Выручка - 32.6 млрд евро (39.12 млрд долл.), чистая прибыль - 3.8 млрд евро (4.5 млрд долл.). 81.5% акций принадлежат портфельным инвесторам, 4% - казначейские, 5.62% принадлежат Люксембургу, 3.55% - испанской J.M.A.C.B.V., 2.4% - Валлонии (Бельгия).

"Северсталь" - крупнейшая сталелитейная компания России. В 2005 г. выпустила более 10.8 млн т стали. Еще около 2.5 млн т в год выпускает Severstal North America. Выручка "Северстали" по МСФО в 2005 г. - 7.5 млрд долл., чистая прибыль - 1.4 млрд долл. 89.6% акций (с учетом консолидации сырьевых активов) - у председателя совета директоров Алексея Мордашова.

Другие новости

29.05.2006
11:50
ФАС Северо-Западного округа признал законным постановление УФАС России о привлечении ОАО "РЖД" к административной ответственности
29.05.2006
11:35
Совет директоров РАО "ЕЭС России" счел целесообразным присоединение "Апатитской ТЭЦ" к "ТГК-1", а также внесение акций "Мурманской ТЭЦ" в оплату допэмиссии "ТГК-1"
29.05.2006
11:18
Совет директоров РАО "ЕЭС России" определил позиции компании по вопросам повесток дня общих собраний акционеров и заседаний советов директоров ряда ДЗО энергохолдинга
29.05.2006
11:00
Совет Федерации одобрил поправки в ч. II НК и ст. 1 закона об иностранных инвестициях в РФ
29.05.2006
10:45
А.Мордашов планирует в середине июля завершить сделку сумарным объемом 13 млрд евро по слиянию "Северстали" и Arcelor
29.05.2006
10:30
"Транснефтепродукт" и Ленинградская область подписали соглашение об основных принципах сотрудничества сроком на 5 лет
29.05.2006
10:16
"Газпром" и японская "Чиёда Корпорэйшн" рассмотрели перспективы сотрудничества в рамках проектов по освоению Штокмановского месторождения и "Балтийский СПГ"
29.05.2006
10:01
Акции "Полюс Золото" и "ОГК-3" с 15 июня включаются в состав Индекса РТС, акции "ЮТК" и "СЗТ" исключаются (расширенное сообщение)
29.05.2006
09:44
Цена июльских фьючерсов на нефть на IСE по итогам торгов 26 мая понизилась на 0.25% до 70.71 долл. за баррель, на NYMEX повысилась на 0.07% до 71.37 долл. за баррель
Комментарии отключены.