Украина готова увеличить закачку газа в ПХГ, но за счет "Газпрома" - Минэнерго

КИЕВ, 17 июл - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина по-прежнему намерена закачать к началу отопительного сезона в подземные хранилища около 14 миллиардов кубометров газа, но готова увеличить этот объем за счет средств российского "Газпрома" , заявил в среду украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Киев считает, что указанные объемы обеспечат бесперебойный транзит российского газа европейским потребителям. "Газпром" же считает, что в украинских ПХГ должно быть порядка 20 миллиардов кубов.

"Как и говорил, мы идем с показателями на отопительный сезон в районе 14 миллиардов кубометров газа в хранилища", - сказал Ставицкий журналистам, отвечая на вопрос, изменилась ли позиция Киева по поводу объемов газа в подземных хранилищ после переговоров премьеров Украины и РФ на минувшей неделе в Сочи.

"Если они ("Газпром") пожелают увеличить объем, то мы будем не против", - добавил глава Минэнерго Украины, отвечая на вопрос, каков будет механизм обеспечения бесперебойного транзита.

В конце июня "Газпром" сообщил, что предоставит "Нафтогазу" аванс в 1 миллиард долларов на закупку газа для закачки в ПХГ, что необходимо для беспроблемного транзита "голубого топлива" в Европу, однако после 1 января 2015 года компания авансировать Украину в счет оплаты за транзит не будет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.