Депозиты до 100 тыс евро не будут использоваться при оздоровлении банков ЕС

БРЮССЕЛЬ, 27 июн - РИА Новости, Мария Князева. Депозиты в размере до 100 тысяч евро останутся полностью застрахованными и не будут использоваться при оздоровлении и ликвидации банков ЕС, таково условие законопроекта по единой схеме поддержки "падающих" банков союза, свидетельствует заявление еврокомиссара Мишеля Барнье.

Документ обсуждался на заседании совета министров экономики и финансов стран ЕС (Экофине) в ночь со среды на четверг в преддверии саммита глав государств ЕС. В настоящее время в ЕС действует закон, согласно которому застрахованными являются депозиты в сумме до 100 тысяч евро.

"Основной элемент соглашения по оздоровлению банков: полная защита депозитов до 100 тысяч евро", - написал Барнье в своем микроблоге в Twitter.

После непростого процесса одобрения финпомощи Кипру этой весной еврочиновники неоднократно заявляли о желании оставить полностью гарантированными вклады таких размеров. Первый вариант пакета поддержки кипрских банков включал частичную "стрижку" по застрахованным вкладам, что вызвало негативную реакцию рынков и общественности.

Обсуждавшийся Экофином ночью законопроект по единым правилам оздоровления банков является необходимым для формирования банковского союза в ЕС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.