ЕЭК не считает соглашение об ассоциации Украины с ЕС недружественным по отношению к ТС

КИЕВ, 19 июн - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС не является недружественным шагом по отношению к Таможенному союзу, однако может иметь определенные последствия для Киева, заявила член коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая в интервью газете "Коммерсант-Украина", публикуемом в среду.

ЕЭК (наднациональный регулирующий орган ТС) и Украина подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Украина пока не готова вступить в ТС и рассчитывает, что сотрудничество в рамках меморандума позволит сохранить существующий объем товарооборота с РФ, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении. Пункт 3 меморандума гласит, что речь идет о том, что Украина обязуется не причинять экономического вреда членам ТС.

Киев намерен осенью подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого будет положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев на прошлой неделе заявил, что соглашение с ЕС не позволит Украине участвовать в Таможенном союзе.

"Это не является недружественным действием. Но у него могут быть различные последствия. Поэтому, хотя создание ЗСТ с Евросоюзом и не является недружественном шагом, но, находясь в режиме ЗСТ и с другими странами (в частности, в рамках СНГ), Украина должна просчитывать последствия", - сказала Валовая.

По ее словам, в договоре о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ есть отдельное положение, согласно которому, если создание ЗСТ с третьими странами нанесет ущерб промышленности ТС, нарушит условия, исходя из которых проводились переговоры, то пострадавшие страны имеют право вернуться к практике взимания пошлин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.