Fitch подтвердило рейтинг облигаций Roof Russia DPR Finance на уровне "A-"

Москва, 19 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в понедельник подтвердило рейтинги облигаций Roof Russia DPR Finance Company S.A. серий 2012-A, 2012-B и 2012-C на уровне "A-" со "Стабильным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

Как указано в пресс-релизе, подтверждение рейтингов отражает сильные денежные потоки по сделке, а также сохраняющуюся устойчивость оригинатора. Потоки платежей по сделке остаются на хорошем уровне.

На дату последнего отчета (апрель 2013 года) коэффициент покрытия долга (DSCR) существенно превышал триггерные значения. Показатели DSCR за месяц и квартал, включая только потоки от назначенных банков-депозитариев и с учетом дисконтов по крупнейшим выгодоприобретателям, составляли 167x и 135x соответственно. Доля квартальных сборов от назначенных банков-депозитариев была равна 91% на март 2013 г. и остается существенно выше триггерного уровня в 60%. Все остальные тесты на срабатывание триггеров досрочной амортизации пройдены с запасом.

Сделка Roof Russia DPR представляет собой секьюритизацию диверсифицированных платежных прав, оригинатором которых является ЗАО "Райффайзенбанк" (рейтинг Fitch "BBB+", прогноз "стабильный"). Диверсифицированные платежные права - это платежные поручения в твердой валюте, обрабатываемые банками. Они могут возникать из различных источников, но в основном отражают платежи, причитающиеся по экспорту товаров и услуг, потокам капитала, денежным переводам частных лиц и особенно по экспорту нефти и газа. Диверсифицированные платежные права, расчеты по которым осуществляются Райффайзенбанком, в основном относятся к экспорту энергоносителей небольшим числом крупных экспортеров нефти и газа и номинированы главным образом в долларах США.

"Райффайзенбанк" имеет оценку непрерывности деятельности на уровне "3", что позволяет превышение рейтингом облигаций Roof Russia DPR рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) оригинатора в национальной валюте не более чем на 2 уровня в соответствии с методологией Fitch по сделкам секьюритизации будущих поступлений. Эта разница уменьшается, если РДЭ оригинатора в национальной валюте учитывает поддержку со стороны материнской структуры, как в случае с "Райффайзенбанком". Наиболее существенными переменными, влияющими на рейтинг сделки, являются кредитное качество банка, оценка непрерывности деятельности банка и суверенный рейтинг. Хотя уровни обеспеченности платежей также представляют собой ключевую составляющую, DSCR находится на устойчиво высоком уровне, и, следовательно, сделка должна иметь возможность выдержать существенное снижение денежных потоков без влияния на рейтинги, отмечается в сообщении агентства.

Комментарии отключены.