ИНТЕРВЬЮ: ВТБ сохранит пакет в Tele2 для сделок private equity на 2-3 года - Костин

МОСКВА, 18 июн - Прайм. ВТБ , второй по активам банк в РФ, хочет продать контрольный пакет в телеокммуникационном операторе Tele2 до конца года, оставив за собой миноритарный пакет для сделки private equity на два-три года, сказал глава ВТБ Андрей Костин в интервью агентству "Прайм".

ВТБ в начале апреля купил российский бизнес шведской телекоммуникационной группы Tele2 за 2,4 миллиарда долларов (3,55 миллиарда долларов с учетом долга) для дальнейшей перепродажи. ВТБ рассчитывает, что компания скоро выйдет на московский рынок сотовой связи.

Эксперты рынка считают наиболее вероятным покупателем "Ростелеком" , однако стороны не комментируют эту информацию. Недавно главой "Tele2 Россия" был назначен Александр Провоторов, до марта являвшийся президентом "Ростелекома", которому новый акционер поручил разработку стратегии компании.

По словам Костина, инициатива по покупке российского бизнеса Tele2 исходила от продавцов.

"Мы расцениваем эту сделку как финансовую инвестицию и рассчитываем в течение года продать контрольный пакет, возможно, оставив за собой миноритарный пакет для сделки по private equity на среднесрочную перспективу – два-три года. Я думаю, что впоследствии сделка может иметь разные формы: возможно, часть акций будет продана стратегам или финансовым инвесторам, часть пакета может быть реализована на IPO", - сказал глава ВТБ.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства "Прайм" - http://www.1prime.ru/Interview/20130618/764203348.html

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.