ОБЗОР - Рынок акций РФ сильно вырос на волне внешнего позитива

МОСКВА, 14 июн - Прайм. Российский фондовый рынок в пятницу восстановился после достижения индексами годовых минимумов в четверг. Причиной позитивной динамики послужил рост зарубежных площадок и нефтяных котировок, что было вызвано статистикой из США. Вместе с тем индекс ММВБ не смог закрепиться выше 1300 пунктов.

Индекс ММВБ по итогам торгов пятницы вырос на 1,38% - до 1299,61 пункта, индекс РТС прибавил 2,56% и составил 1293,88 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Цена на нефть марки Brent к 18.47 мск пятницы увеличилась на 2,01 % - до 106,35 доллара за баррель.

ОБЩИЙ ФОН

Рост цен на нефть усилился во второй половине пятницы, что стало причиной соответствующей восходящей динамики российского фондового рынка. Позитивные настроения игроков вызваны статистикой из США и ожиданием скорого восстановления экономики крупнейшего мирового потребителя сырья.

Дефицит платежного баланса США по итогам первого квартала текущего года вырос до 106,1 миллиарда долларов, что лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали роста дефицита до 111,3 миллиарда долларов.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 8 июня, сократилось на 12 тысяч - до 334 тысяч. Данные также оказались лучше прогнозов аналитиков, полагавших, что число заявок сохранилось на отметке предыдущей недели в 346 тысяч.

Кроме того, розничные продажи в США в мае увеличились на 0,6%, в то время как эксперты предполагали рост на 0,4%.

Однако другие статданные оказались хуже прогнозов аналитиков, что, по логике инвесторов, должно привести к сохранению политики стимулирования экономики со стороны ФРС.

Так были опубликованы данные по объему промышленного производства в стране, который в мае не изменился по сравнению с апрелем, в то время как аналитики ожидали роста показателя на 0,2%.

Хуже прогнозов также оказались данные по индексу потребительских настроений Мичиганского университета, который в июне, по предварительной оценке, снизился до 82,7 пункта с 84,5 пункта в мае. Аналитики не ожидали каких-либо изменений показателя.

Основные европейские фондовые индексы к 18.48 мск пятницы растут в пределах 1% на фоне надежд инвесторов на сохранение ФРС текущего объема программы количественного смягчения, а также статистики по инфляции в еврозоне, которая оказалась в рамках прогнозов.

В то же время ведущие американские биржевые индикаторы теряют в пределах 0,3%.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лидерами роста по итогам торгов в пятницу стали акции "Аэрофлота" , "Магнита" и "Норильского никеля" , которые подорожали более чем на 4%.

Утром в пятницу сообщалось, что "Норникель" закрыл сделку по привлечению необеспеченного синдицированного кредита объемом 2,1 миллиарда долларов сроком на пять лет.

Хуже рынка в пятницу оказались бумаги "Ростелекома" , которые подешевели более чем на 1%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты не ожидают продолжения роста российского рынка и активности торгов в начале следующей недели до заседания ФРС.

«Индекс ММВБ в ходе сегодняшней сессии смог закрыть вчерашний гэп, устремившись к сопротивлению 1310 пунктов. Пока что сложившаяся картина не свидетельствует в пользу разворота, несмотря на перепроданность, и «медведи» с легкостью возобновят атаку при поступлении внешнего негатива. Поддержкой по рублевому индикатору выступает отметка 1280 пунктов», - считает аналитик ГК «Алор» Светлана Корзенева.

«На глобальных рынках продолжается негативная динамика, по итогам недели индекс ММВБ подешевел на 3%, отток из фондов EM также не прекращается. Мы не видим больших продаж, однако и покупать никто не торопится, основная часть инвесторов снизили активность в ожидании заседания ФРС, где господин Бернанке возможно обозначит дальнейшие перспективы программы монетарного смягчения», - говорит трейдер УК «Альфа-Капитал» Рустам Назиманов.

«Российский рынок во второй половине дня смог заполнить понижательный гэп четверга. Американский рынок открылся в легком негативе. В понедельник предполагаем небольшой откат на открытии», - прогнозирует аналитик ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Душин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.