Узбекистан и корейская Shindong создали СП для разработки вольфрама

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана и корейская Shindong Resources подписали учредительные документы по созданию СП Uzbekistan-Korea Tungsten для разработки месторождения вольфрама Саутбай в Навоийской области, сообщил РИА Новости источник, близкий к корейской компании.

«Документы, подписаны, СП зарегистрировано в Узбекистане, это позволяет приступить к основной фазе реализации проекта», - сообщил источник.

В августе 2011 года Shindong Resources и Госкомгео Узбекистана подписали соглашение о создании Uzbekistan-Korea Tungsten для разработки месторождения вольфрама. Однако учредительные документы СП до настоящего времени были не подписаны.

Проект стоимостью 145 миллионов долларов предусматривает строительство горно-обогатительного комплекса (ГОК) мощностью 1,5 тысячи тонн высокообогащенного вольфрамового концентрата в год. Строительство ГОКа, которое планируется начать в 2014 году, будет вестись параллельно со вскрытием месторождения Саутбай. В ресурсную базу СП помимо месторождения Саутбай войдут два участка: Сагынкан и Бургут, на которых до конца 2013 года планируется осуществить заверочные работы. Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов международных финансовых институтов и инвестиций соучредителей СП.

По данным Госкомгео, промышленные запасы месторождения Саутбай по категории С1 составляют 4 миллиона тонн руды с содержанием трехокиси вольфрама в объеме 19,9 тысячи тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.