"Газпром" отказался от покупки греческой газовой компании DEPA

Москва, 11 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Российский "Газпром" отказался от подачи заявки на приобретение греческой газовой компании DEPA, а единственным претендентом на покупку оператора газотранспортной системы DESFA стала азербайджанская Государственная нефтегазовая компания Socar (ГНКАР). Об этом сообщило агентство Reuters.

Греция планировала к сентябрю 2013 года получить не менее 1.8 млрд евро от приватизации своих газовых активов. В конце мая текущего года представитель греческого агентства по приватизации HRADF Мария Цинариду пообещала, что конкурс состоится 10 июня - до этого вскрытие конвертов с обязывающими предложениями от пяти инвесторов, допущенных к конкурсу на приватизацию DEPA и DESFA неоднократно переносилось.

Фаворитом в борьбе за DEPA считался "Газпром", который объявил о желании приобрести компанию в марте 2012 года. Вместе с ним в конкурсе собирались принять российская компания "Негуснефть" из группы "Синтез", два греческих консорциума и азербайджанская госкомпания ГНКАР. По данным греческих СМИ, "Газпром" был готов заплатить за DEPA 1.9 млрд евро.

В последний момент российский газовый монополист отозвал свое предложение. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов объяснил это тем, что российская компания "не получила достаточных гарантий, что финансовое положение компании DEPA не ухудшится к моменту завершения сделки". По словам Куприянова, уже после подведения итогов тендера процедуры согласования и оформления покупки DEPA могут занять около года. А компания испытывает серьезные проблемы с неплатежами потребителей и ей предстоит реструктуризация по выделению подразделения DESFA. Отсутствие гарантий не ухудшения режима государственного регулирования DEPA создает значительные риски, влияющие на стоимость компании, приводит «Интерфакс« слова Куприянова. По его словам, цену сделки предлагается зафиксировать уже сейчас, без учета этих факторов, что подтолкнуло "Газпром" отказаться от подачи заявки на DEPA.

Для справки: в настоящее время "Газпром" обеспечивает потребность Греции в газе на 80%.

Вместе с тем, как позднее заявил заместитель министра энергетики Греции Макис Папагеоргиу, конкурс по продаже греческой газовой компании DEPA будет проведен повторно - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческий деловой портал Capital.gr.

«Мы верим, что следующий этап будет проходить в более благоприятных условиях для более широкого участия компаний, поскольку нет угрозы выхода Греции из еврозоны», - заявил Папагеоргиу. При этом, по его словам, "Газпром" в случае желания сможет принять участие в новом конкурсе.

Напомним, что холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставками природного газа крупным потребителям в Греции, владея через дочернюю структуру DESFA национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Кроме того, DEPA имеет значительную долю в компаниях, продающих газ мелкому и среднему бизнесу. Две трети акций DEPA принадлежит государству, еще 35% находится во владении нефтеперерабатывающего завода Hellenic Petroleum, приватизация которого также в планах греческого правительства.

Комментарии отключены.