Негативная статистика в США способствует росту цен на золото

МОСКВА, 5 июн - Прайм. Стоимость золота растет в среду на фоне стремления инвесторов обезопасить свои капиталы после публикации слабой макроэкономической статистики в США, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 21.12 мск августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex вырос в цене на 5,1 доллара, или 0,37%, составив 1402,30 доллара за тройскую унцию.

Число рабочих мест в частных американских компаниях возросло в мае на 135 тысяч при прогнозе роста на 165 тысяч. "Когда акции теряют в цене, золото дорожает, и наоборот. Снижающийся курс доллара также поддерживает увеличение цен на металл", - комментирует ситуацию на рынке глава по исследованиям Эдриан Эш (Adrian Ash), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Огорчили участников рынка и новости из еврозоны. Объем розничных продаж в регионе в апреле снизился на 0,5% по сравнению с мартом и на 1,1% в годовом исчислении. Ожидалось уменьшение на 0,2% в месячном исчислении и на 0,6% в годовом.

Экономика еврозоны, по второй оценке, уменьшилась в первом квартале текущего года на 1,1% в годовом исчислении при прогнозе сокращения на 1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.