"НРА" повысило рейтинг Otkritie Securities Limited до уровня "AA"

Москва, 3 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" повысило рейтинг кредитоспособности Otkritie Securities Limited до уровня "AA" по национальной (российской) шкале и до уровня "iBBB-" по международной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Рейтинг кредитоспособности компании присваивается в разделе «Холдинговые и финансовые компании» рейтинг-листа Агентства. Рейтинг кредитоспособности, присвоенный Otkritie Securities Limited, действует также и в случаях, когда компания является депозитарием для своих партнеров и контрагентов, включая российские кредитные организации.

Otkritie Securities Limited (компания) была создана в декабре 2002 года, и до конца августа 2007 года именовалась ABC Clearing Limited. В 2007 году компания была приобретена Финансовой Корпорацией «Открытие» (ФК «Открытие») и переименована в Otkritie Securities Limited.

Основными направлениями деятельности ФК «Открытие» являются коммерческий и инвестиционный банкинг, брокерский бизнес, управление активами, страхование. В состав ФК «Открытие» входят: УК «Открытие», Банк «Открытие», Брокерский Дом «Открытие», Инвестиционный Банк «Открытие Капитал», страховая компания «Открытие Страхование» и Долговой Центр «Открытие». В ноябре 2012 года НРА повысило рейтинг ФК «Открытие» до уровня «АА» по национальной шкале.

Сейчас компания является 100 % дочерней структурой ООО «Открытие Капитал». Инвестиционный банк «Открытие Капитал» специализируется на предоставлении российским и международным инвесторам сверхтехнологичного доступа на торговые площадки. В структуру «Открытие Капитал» включаются следующие компании: «Открытие Трейдинг», Otkritie Securities Limited (UK), Otkritie Finance (Cyprus) Limited и Otkritie Inc. (USA). «Открытие Капитал» является активным брокером на Лондонской фондовой бирже, занимая 4 место по совокупному торговому обороту в секции IOB указанной биржи. «Открытие Капитал» является четвертой российской инвестиционной компанией, получившей лицензию на деятельность в США. С декабря 2012 Инвестиционный банк «Открытие Капитал» возглавляет генеральный директор, председатель правления ФК «Открытие» Рубен Аганбегян.

Компания учреждена в соответствии с законодательством Великобритании, имеет лицензию Financial Conduct Authority (FCA), является членом London Stock Exchange, EDX London, Deutsche Boerse и Chi-X . Помимо офиса в Лондоне Компания имеет офис в России (Москва) и дочернюю компанию в США (Нью-Йорк). Клиенты компании, помимо выхода на российские биржи, имеют возможность работы на таких зарубежных фондовых площадках, как LSE (Великобритания; секции SET и IOB), NYSE (США), NASDAQ (США), XETRA (Германия), Euronext Paris (Франция), Hong Kong Stock Exchange (Гонконг), Euronext Amsterdam (Голландия). Совокупный оборот компании по сделкам с ценными бумагами в 2012 году составил 1,1 трлн. британских фунтов (53,5 трлн. руб.). Объем клиентских активов в компании по итогам 2012 года почти достиг 2 млрд. фунтов или 100 млрд руб., число клиентов в 2012 году возросло до 2 875. В компании работает 140 сотрудников.

В 2012 году продолжалось уверенное развитие и расширение бизнеса компании, которая обеспечила основную часть прибыли «Открытие Капитал». В течение года активы компании выросли в 2.5 раза, собственные средства – почти в 3 раза (до 156 млн фунтов), активы на счетах клиентов выросли на 10 %, обороты по сделкам - на 8.5 %, чистые доходы от основной деятельности – на 35 % (до 47.2 млн фунтов). Компания располагает достаточным, высоким в абсолютном и относительном выражении капиталом, значительно превосходящим минимальные требования местных регуляторов. Ликвидность и качество активов компании высокие; уровень рыночных рисков умеренный.

«Повышение рейтинга кредитоспособности компании обусловлено, в первую очередь. многократным ростом собственных средств и улучшением показателей достаточности капитала. В условиях нестабильности на финансовых рынках и сокращения активности операций на внутрироссийском рынке акций в целом, компания продолжает наращивать объемы бизнеса и увеличивать операционный доход. «Открытие Капитал» более года удерживает лидирующие позиции среди отечественных брокеров по объему операций на российском и зарубежных рынках, объему клиентских активов и оборотам по сделкам на срочном рынке. Дальнейшее развитие предполагается благодаря росту активности на международных рынках, диверсификации бизнес-линий, эффективному развитию во всех сегментах финансовых услуг, а также эффекту синергии в рамках взаимодействия с другими бизнесами Корпорации и увеличению кросс-продаж», - комментирует старший аналитик «Национального Рейтингового Агентства» Максим Васин.

В прошлом остались потери от недобросовестных действий сотрудников компании, которые негативно сказывались на финансовых результатах. В 2012 году акционеры компании дважды увеличивали ее капитал (на 80 и 81 млн. британских фунтов соответственно), демонстрируя свою заинтересованность в расширении и развитии международного бизнеса. В 2012 году не отмечалось существенного усиления российских компаний-конкурентов OSL, благодаря чему компания удерживает лидирующие позиции в сегменте DMA-брокериджа. К факторам, определившим улучшение оценки кредитоспособности, относится и значительное расширение бизнеса ФК «Открытие» в течение года, что позволяет компании опираться на значительно расширившуюся поддержку не только в финансировании капитала, но и в обеспечении дополнительной ликвидности для роста ее операций, а также в привлечении новых крупных институциональных клиентов и партнеров.

Присваивая компании Otkritie Securities Limited (Лондон, Великобритания) рейтинг по международной шкале, Агентство учитывало, что значительная часть рисков компании связана с работой с российскими клиентами и на российском рынке, а 100 % ее капитала контролируют российские инвесторы – ФК «Открытие» (рейтинг кредитоспособности "НРА" по национальной шкале повышен до «АА»). Рейтинг России, присвоенный "НРА", находится на уровне «BBB+»; оценка компании по международной шкале в первую очередь учитывает суверенные риски Российской Федерации.

Аудитором отчетности является BDO LLP (Лондон, Великобритания).

Комментарии отключены.