Fitch подтвердило рейтинг Volkswagen Group "А-", прогноз - позитивный

Добавлены подробности, бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 24 мая - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) крупнейшего европейского автомобильного концерна Volkswagen Group на уровне "А-" и краткосрочный РДЭ "F2" с позитивным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. 

«Рейтинговое действие отражает относительную устойчивость компании на фоне нынешней неблагоприятной рыночной среды…», - говорится в сообщении.

Прибыль автопроизводителя постепенно снижалась во второй половине 2012 года и в первом квартале текущего года, и Fitch ожидает продолжения негативной динамики в 2013 году, в частности, для брендов, рассчитанных на массового покупателя. Однако в сфере автомобилей премиум-класса Volkswagen продолжает показывать хорошие результаты, поэтому рентабельность компании по-прежнему стабильна и соответствует текущим рейтингам.

Аналитики агентства считают возможным повышение рейтинга концерна до "А" в течение ближайших 12 месяцев, если VW сможет ослабить негативное влияние на свои ключевые финансовые показатели ухудшения ситуации на рынке и оттока денежных средств в результате приобретений.

При этом агентство не исключает вероятности ухудшения прогноза по рейтингу автопроизводителя, если Volkswagen в ближайшее время объявит о новых сделках по слиянию и поглощению или увеличит расходы на инвестиционную деятельность. Падение операционной прибыли более чем на 3% или рост долга также могут привести к снижению рейтингов компании.  

Volkswagen AG объединяет такие марки, как Volkswagen, Audi, Skoda, SEAT. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят такие известные марки, как Lamborghini, Bentley, Bugatti. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.