ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ и рубль в начале дня снизятся на дешевой нефти

МОСКВА, 14 мая - Прайм. Российский рынок акций на открытии торгов во вторник может немного понизиться на фоне закрытия реестров акционеров крупных компаний. Рубль также будет под давлением неустойчивой динамики мировых цен на нефть, говорят аналитики.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

Внешний фон не дает оснований для сильных движений на рынке, но открытие будет сопровождаться слабым снижением цен, поскольку с сегодняшнего дня «без дивидендов» торгуются акции нескольких компаний, входящих с большим весом в индексы РТС и ММВБ, считает начальник отдела акций компании «Олма» Дмитрий Кулаков.

«Большого потока новостей в течение дня не ожидается, но некоторое влияние на ход торгов могут оказать данные по экономике Германии – на 13.00 мск запланирована публикация индексов активности по версии института Zew», - добавил он.

Нейтрального открытия торгов ожидает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. «От зоны поддержки 1440-1410 по индексу ММВБ обязан быть локальный рост. Правда, с рынков Бразилии, Аргентины, Китая веет негативом - в середине мая лучше продать акции. Даже если "быкам" удастся по итогам вторника зацепиться за поддержку 1400 пунктов по индексу ММВБ, картину это не меняет: краткосрочный повышательный тренд на рынках развивающихся стран пробит вниз», - сказал Верников.

Умеренное снижение стоимости нефти марки Brent будет оказывать небольшое давление на котировки российской валюты, однако существенных изменений соотношения доллара и рубля вряд ли стоит ожидать, считает главный аналитик UFS Investment Company Алексей Козлов.

«Полагаем, пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 31,20-31,45. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 40,50-40,80», - прогнозирует он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ НЕОДНОЗНАЧНЫ

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах изменилось разнонаправленно в пределах 0,2% на фоне слухов о возможности сворачивания Федрезервом программы экономического стимулирования после роста на прошлой неделе фондовых индексов до рекордно высоких уровней, свидетельствуют данные бирж.

В конце прошлой недели Wall Street Journal сообщила о планах ФРС США по сворачиванию программы QEIII. По словам представителей регулятора, Федеральный резерв намерен постепенно сократить объем ежемесячной покупки активов, однако сроки начала изменения параметров программы пока остаются темой для обсуждения.

Глава ФРС США Бен Бернанке в пятницу отметил, что финансовая система страны все еще сталкивается с трудностями после кризиса банков, и сохраняются важные риски в плане краткосрочного финансирования.

Между тем, лучше прогнозов оказались опубликованные в понедельник данные по розничным продажам в США, которые в апреле выросли на 0,1% по сравнению с мартом, хотя аналитики прогнозировали сокращение продаж на 0,3%.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались в пределах 0,1%.

Азиатские биржи с утра менялись разнонаправленно в пределах 0,5% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 102,9 доллара за баррель (+0,03% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,3007 доллара против 1,2981 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ закрыл торги понедельника небольшим снижением на фоне внешнего негатива, слабые данные по экономике Китая надавили на нефтяные цены, которые являются ориентиром для спроса на российские финансовые активы. Данные по экономике США оказались противоречивыми и не произвели сильного впечатления на участников торгов, говорят аналитики.

Индекс ММВБ к закрытию понедельника упал на 0,68% и составил 1416,50 пункта, индекс РТС - на 0,52% - до 1422,29 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника понизился на 1 копейку - до 31,35 рубля, евро потерял 5 копеек - до 40,69 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 3 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 35,55 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.