Митинг проходит у парламента Кипра перед ратификацией соглашения с тройкой кредиторов

АФИНЫ, 30 апр - РИА Новости, Геннадий Мельник. Усиленные наряды полиции стянуты к зданию кипрского парламента, где начинается митинг перед голосованием по соглашению с тройкой кредиторов об условиях выделения Кипру кредитов, сообщают кипрские СМИ.

Возле парламента уже собрались организованные группы протестующих, они выкрикивают лозунги против меморандума и призывают депутатов не голосовать за соглашение с тройкой. Соглашение касается регулирования банковского дела, финансов, приватизации, институциональных изменений в государственном секторе, пенсий, налогов и сферы, относящейся к добыче природного газа.

Обсуждение меморандума начнется после трех часов дня (16.00 мск). Сейчас депутаты обсуждают согласованные с тройкой законопроекты, прежде всего по увеличению налогов и сборов.

Кипру, по оценке кредиторов, необходимо 23 миллиарда евро, из которых 9 миллиардов евро предоставит Европейский стабилизационный механизм (ESM), 1 миллиард евро - Международный валютный фонд, 13 миллиардов евро Кипр должен собрать самостоятельно. Накануне голосования министр финансов Харис Георгиадос призвал депутатов одобрить меморандум, заявив, что если Кипр откажется от финансовой помощи, его ожидает финансовый крах, и он будет вынужден вернуться к прежней валюте.

Судя по итогам обсуждения меморандума на совместном заседании комитетов по финансам и по международным делам, правительству удастся заручиться поддержкой депутатов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.