Правительство 24-29 апреля абсорбирует ликвидность на 281 млрд руб - оценка ЦБ

МОСКВА, 23 апр - Прайм. Банк России ожидает в период с 24 по 29 апреля абсорбирования правительством ликвидности банковского сектора на 281 миллиард рублей, свидетельствуют опубликованные на сайте ЦБ данные прогноза факторов формирования ликвидности банковского сектора.

Именно на эту сумму (281 миллиард рублей) увеличатся остатки средств на счетах расширенного правительства в Банке России. На предыдущей отчетной неделе - с 17 по 23 апреля - правительство, по оценке ЦБ, абсорбировало у банковского сектора 74 миллиарда рублей ликвидности.

Одновременно Банк России оценивает в предстоящий период размер абсорбирования ликвидности по своим операциям с банками в 1,810 триллиона рублей. Сокращение объема наличных денег в обращении приведет к предоставлению ликвидности банковскому сектору на 16 миллиардов рублей.

Регулирование Банком России обязательных резервов банков не не повлияет на остатки средств на счетах по учету обязательных резервов кредитных организаций. С учетом разрыва между спросом и предложением банковской ликвидности ЦБ установил лимит по рыночным операциям по предоставлению ликвидности на срок 1 неделя (на 23 апреля) в объеме 2,08 триллиона рублей.

ЦБ с 4 декабря начал публиковать по вторникам прогноз факторов ликвидности на неделю в целях повышения прозрачности своей деятельности и улучшения информированности участников рынка об операционной процедуре денежно-кредитной политики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.