Расходы бюджета РФ нужно перераспределить за счет сокращения поддержки госкомпаний - МЭР

Добавлены слова министра финансов (после третьего абзаца).

СОЧИ, 22 апр - Прайм. Расходы федерального бюджета РФ должны быть существенно перераспределены в пользу здравоохранения, образования и инфраструктуры за счет сокращения поддержки экономики, в том числе госкорпораций, заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов по итогам совещания по экономическим вопросам.

"Мы говорили о том, что расходы бюджета необходимо переструктурировать", - сказал Белоусов.

Он сообщил, что в Минфине создан общественный совет, который занимается поиском так называемого "бюджетного маневра". "Речь идет о том, чтобы увеличить расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру, в том числе в форме реализации инфраструктурных проектов, и, возможно, сократить другие расходы там, где они являются неэффективными, в том числе в области поддержки экономики, поддержки корпораций", - сказал Белоусов.

В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что никаких конкретных решений принято не было и параметры бюджета не пересматривались.

«Никаких пока решений не принималось, но обсуждался вопрос как по наполнению доходной части бюджета РФ и бюджетов субъектов Российской Федерации, так и по "бюджетному маневру», - сказал Силуанов. Он также сообщил, что речь шла о возможном расширении использования средств резервных фондов и пенсионных накоплений.

«По пенсионным накоплениям созданы все инструментарии для того, чтобы инвестировать эти ресурсы в проекты. И сейчас надо только этим воспользоваться», - сказал Силуанов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.