Иск немецкой фирмы по делу о незаконном использовании бренда "Wolta" отложен на 28 мая

МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 28 мая рассмотрение иска немецкой компании Wolta GmbH о запрете ООО "Опткомплект" незаконно использовать торговый знак "Wolta", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме того, немецкая компания просит взыскать с ООО "Опткомплект" и с ООО "Свет Эксперт" 163 миллиона рублей.

Как отмечалось на заседании, компания Wolta заключила с "Свет Экспертом" лицензионный договор на использование товарного знака. В декабре 2012 года в ходе проверки стало известно, что "Свет Эксперт" закупает продукцию, а именно садовые светильники, не самостоятельно у завода производителя в Китае, а у "Опткомплекта". Компания Wolta не давала "Опткомплекту" прав на использование бренда, отметил юрист. Налицо факт серого импорта, считает истец. Товар завозился в РФ без разрешения правообладателя, и непонятно по каким ценам он закупался у производителя.

В свою очередь юрист "Опткомплекта" заявил, что истец не доказал факт нарушения прав на товарный знак. "Опткомплект", закупая товар у двух российский компаний, продавал товар "Свет Эксперта" в упаковке, которая не была маркирована брендом "Wolta". "Свет Эксперт" же реализовывал свое право на товарный знак путем нанесения на упаковку товарного знака. Юрист "Опткомплекта" в ходе заседания сделал заявление о фальсификации одного из документов (спецификации), который был представлен в качестве доказательства поставки товара. По словам юриста, генеральный директор "Опткомплекта" не подписывал этот документ.

Суд отложил рассмотрение спора, для того, чтобы стороны представили суду предложения об экспертных организациях для проведения проверки подписи на документе. Кроме того, суд привлек к участию в деле две российские компании, у которых "Опткомплект" закупал продукцию.

Немецкая компания Wolta занимается производством энергосберегающих элементов и разрабатывает оригинальные инженерные решения в сфере энергосбережения. В 2005 году были открыты представительства в Российской Федерации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.