Закон об уголовной ответственности за картельный сговор может заработать с 2014 г - ФАС

Добавлен бэкграунд (последний абзац)

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Правительство РФ одобрило внесение изменений в Уголовный кодекс, касающихся введения уголовной ответственности за картельный сговор и освобождение от нее в случае сделки со следствием, в четверг этот законопроект от имени правительства будет направлен в Госдуму, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

«Мы сегодня от имени правительства отправим его в Госдуму», - сказал Артемьев журналистам по итогам заседания правительства.

На вопрос, когда может заработать закон, глава ФАС ответил, что скорее всего со следующего года.

«Не знаю, успеют ли в весеннюю сессию рассмотреть его депутаты в трех чтениях, может быть уйдет на осень. Будем считать, что со следующего года будет работать в полную силу», - сказал Артемьев.

Как ранее заявил на заседании правительства его глава Дмитрий Медведев, уголовная ответственность за картельный сговор позволит повысить эффективность расследований по делам такого рода. Он уточнил, что «речь идет о статье, которая предусматривает уголовную ответственность за формирование картелей и доминирующее положение на рынке". Премьер подчеркнул, что в настоящее время в России серьезной практики по таким делам нет, хотя последствия от монопольных сговоров могут быть гораздо более тяжелыми, чем от некрупного мошенничества.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.