Правительство России назначило Goldman Sachs организатором приватизации "АЛРОСА"

Москва, 3 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Правительство России назначило банк Goldman Sachs организатором приватизации российской компании "АЛРОСА". Об этом говорится в опубликованном распоряжении Кабмина.

«"Голдман Сакс" (Россия)» назначен агентом по организации продажи госпакета акций АК "АЛРОСА"», - приводит агентство «Интерфакс» выдержку из документа.

«Россия планирует продать до 7% акций "АЛРОСА" по цене не ниже рыночной», - подчеркивается в распоряжении.

Как сообщалось, 21 февраля Минэкономразвития объявило, что определилось с выбором организатора сделки по продаже 7% акций ОАО "АЛРОСА" из госдоли - Goldman Sachs. Ведомство объяснило это тем, что банк запросил наименьший размер вознаграждения за услуги.

При формировании консорциума банков для организации соответствующей сделки Goldman Sachs рекомендовано включить в состав данного консорциума как минимум один российский банк.

Ожидается, что продажа 14% акций "АЛРОСА", в том числе 7% акций, которые принадлежат государству, и 7% акций, находящихся в собственности Якутии и в муниципальной собственности, состоится до конца 2013 года. Размещение может пройти в рамках IPO на Московской бирже. Минэкономразвития предполагает получить от реализации 7-14% акций "АЛРОСА" от 12 до 24 млрд рублей. Средства от приватизации пакета будут направлены на развитие инфраструктуры Якутии.

После продажи 7% из своих пакетов, Россия и Якутия сохранят 44% и 25% соответственно в капитале компании. Сейчас России в уставном капитале "АЛРОСА" принадлежит 50.9% акций. Республике Саха (Якутия) - 32%. Восемь улусов (районов) республики имеют 8% акций. Оставшиеся 9.07% акций находятся у юридических и физических лиц (в том числе 0.2% – у "дочек" самой компании). В числе крупных миноритариев – Vostok Nafta, "КИТ Финанс" (0.83%), а также "Нафта Москва" Сулеймана Керимова, которая, по данным СМИ, в конце 2011 года приобрела 1% акций.

Напомним, что "АЛРОСА" является крупнейшим в стране производителем алмазов. На ее долю приходится около 25% мировой добычи алмазов и 97% российской.

Комментарии отключены.