ОБЗОР - Пути миграции российских денег с Кипра: теперь и Гонконг

МОСКВА, 27 мар - Прайм. Российские деньги после открытия кипрских банков могут уйти из этой страны в Азию, в частности в Гонконг: объявления компаний, готовых предоставить подобные услуги, уже появились в интернете.

Кризис на Кипре создал новый рынок финансовых услуг для предпринимателей – помощь с переводом средств в другие страны. Компании, специализирующиеся на этой услуге, предлагают и достаточно неожиданный пункт - Гонконг.

Впрочем предложение включает лишь создание счета и регистрацию компаний, о выводе денег из кипрских банков в обход "налога" на депозиты речь не идет, так же как и об открытии кредитной линии под залог средств, находящихся на Кипре.

"Мы можем предоставить вам счет для осуществления операций, если сейчас вы не можете воспользоваться вашим счетом на Кипре. Получить оплату например. А впоследствии перевести деньги (в Гонконг - ред.)", - сказали агентству "Прайм" в одной из компаний.

Партнер коллегии адвокатов "Жорин и партнеры" Андрей Боксер рассказал "Прайму", что на самом деле процедура открытия счета в Гонконге не такая уж и простая. "Гонконг - это международный стабильный финансовый центр. Но при этом дистанционного открыть там счета практически невозможно, необходим визит бенефициария в банк", - отметил юрист.

НЕИЗБЕЖНОЕ СПИСАНИЕ

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в ночь на понедельник снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро. Ее условием стало серьезное сокращение банковского сектора, составляющего основу кипрской экономики.

Процедуре оздоровления подвергнутся два крупнейших банка страны - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (работает под брендом Laiki). При этом депозиты в них суммой свыше 100 тысяч евро будут обложены "налогом". Окончательный размер списания не определен, предварительно министр финансов Кипра Михалис Саррис оценил потери вкладчиков Bank of Cyprus в 30-40%, а Laiki - в 80%.

Есть и другой нюанс, который может затронуть российских бизнесменов, для которых Кипр издавна является одним из излюбленных офшоров. В попытке избежать массового оттока средств власти страны намерены установить временные ограничения на передвижение капиталов после открытия кипрских банков, которое намечено на 28 марта.

На вопрос, возможно ли вывести средства с Кипра до открытия банков и избежать списания части денег, в гонконгской компании ответили, что это нереально и они предлагают лишь один из вариантов новой юрисдикции для ведения бизнеса.

ПУТИ ОТХОДА

Согласно официальным данным Центрального банка Кипра, всего на депозитах в стране на конец февраля находилось 68 миллиардов евро. Из этой суммы на иностранцев приходилось около трети - 20 миллиардов евро, причем подавляющая часть - 18 миллиардов евро - на россиян.

Ранее эксперты, опрошенные "Праймом", предполагали, что львиная средств, которые сейчас находятся в кипрских банках, достанется Прибалтике, в первую очередь Риге, а также Таллину и Вильнюсу. Также вероятным путем для оттока капитала с острова называлась Швейцария, Австрия, Швейцария и Голландия.

Однако европейский маршрут оказался под вопросом. Во вторник латвийские СМИ сообщили, что представители ЕЦБ предупредили власти Латвии: прием утекающих с кипрского офшора российских денег может помешать вступлению страны в еврозону. Латвийский премьер Валдис Домбровскис сообщил, что не располагает информацией о таком предписании и не ожидает значительного притока средств с Кипра. Тем не менее посредники уже начали предлагать альтернативные маршруты для российских денег, выведя на арену Азию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.