Суд 16 апреля рассмотрит вопрос о завершении конкурсного производства в "Чапурин Кутюр"

МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в среду отложил на 16 апреля рассмотрение вопроса о завершении конкурсного производства в отношении компании известного модельера Игоря Чапурина ООО "Чапурин Кутюр", сообщили РАПСИ в суде.

Рассмотрение этого вопроса возникло из-за того, что нет средств для финансирования конкурсного производства.

К следующему заседанию суд предложил сторонам представить согласие на финансирование процедуры банкротства.

В среду конкурсный управляющий компании Олег Муратов сообщил, что трижды имущество компании - оборудование - и дебиторская задолженность выставлялась на торги, но покупателей не нашлось. В связи с этим оборудование было списано. Дебиторская задолженность, по словам Муратова, а именно задолженность компании ООО "Пиар-квадрат" перед "Чапурин Кутюр "в размере 8,767 миллиона рублей не может быть взыскана в настоящее время, поскольку в отношении "Пиар-квадрата" также возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве). Теперь этот долг будет взыскиваться приставами-исполнителями, отметил конкурсный управляющий.

В декабре 2012 года собрание кредиторов приняло решение о приостановлении производства по делу, однако суд в январе отклонил это ходатайство. Собрание кредиторов хотело приостановить производство по делу, чтобы не финансировать процедуру банкротства. Судья Екатерина Злобина, рассматривающая дело, отметила, что нормы закона о банкротстве не предусматривают приостановление конкурсного производство по таким основаниям.

Арбитражный суд Москвы 23 января 2012 года признал банкротом ООО "Чапурин Кутюр". Конкурсным управляющим суд назначил Олега Муротова. ООО "Чапурин Кутюр" было признано банкротом по упрощенной процедуре, так как находилось до этого в процедуре ликвидации.

Заявление о признании компании банкротом подал бывший управляющий директора Альфа-банка Доминик Гаултиери. Ранее заявитель сообщил, что в мае в законную силу вступило решение Пресненского районного суда Москвы о взыскании с должника в пользу Гаултиери около 13 миллионов рублей, которые в настоящее время не погашены. Данную задолженность арбитражный суд включил в реестр кредиторов в третью очередь.

Представитель должника не стал оспаривать факт наличия долга перед заявителем и сообщил об отсутствии недвижимого имущества. По его словам, у компании недостаточно имущества для погашения задолженности, при этом он возражал против признания компании банкротом.

Арбитражный суд Москвы 7 ноября по заявлению Гаултиери признал банкротом еще одну компанию Чапурина ООО "ПИАР-Квадрат" и ввел в отношении должника конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Суд признал обоснованной задолженность перед Гаултиери в размере 21,405 миллиона рублей основного долга и признал должника банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого лица.

Как пояснили ранее представители заявителя, долг перед гражданином Канады Гаултиери подтверждается решением Пресненского суда, которое вступило в силу 10 мая 2011 года.

По данным деловых СМИ, Гаултиери в 2008 году приобрел у ООО "Чапурин Кутюр" и ООО "ПИАР-Квадрат" векселя на общую сумму более 34 миллионов рублей, срок погашения векселей наступил, но денег по ним бывший директор Альфа-банка не получил.

Игорь Чапурин родился в Великих Луках в 1968 году. В 1992 году выиграл Международный конкурс молодых дизайнеров в Париже, потом работал во Франции в доме моды княгини Ирен Голицыной. Помимо основных линий прет-а-порте и прет-а-порте де люкс под его маркой выпускаются линия горнолыжной одежды, линия обуви, линия мехов (его шубы в подарок получили Уитни Хьюстон и Джейд Джаггер) и мебель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.