Медведев обсудил с главой нацсобрания Вьетнама перспективы развития партнерства

ГОРКИ, 11 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудил с председателем национального собрания Вьетнама Нгуен Шинь Хунгом перспективы развития стратегического партнерства двух стран.

"Наступил 2013 год, и хорошо, что в российско-вьетнамском сотрудничестве он открывается вашим визитом", - сказал Медведев в начале встречи.

Он выразил надежду на то, что Хунг уже провел полезные переговоры с российскими партнерами, и предложил обменяться мнениями по вопросу развития стратегического партнерства России и Вьетнама.

Председатель национального собрания республики, в свою очередь, сообщил, что у него уже состоялись "очень успешные переговоры" со спикером Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. Он подчеркнул, что в ходе этих переговоров были достигнуты договоренности о том, что парламентарии двух стран будут содействовать активизации сотрудничества между правительствами России и Вьетнама.

"Кроме того, парламентарии будут осуществлять законотворческую деятельность для реализации тех программ сотрудничества, которые есть между нашими странами. В частности, мы будем оказывать законодательное содействие для проведения переговоров по зоне свободной торговли. Подписание соглашения по данному вопросу будет, несомненно, оказывать полезное воздействие на увеличение товарооборота между Вьетнамом и странами таможенного союза и, в первую очередь, с Россией", - сказал Хунг.

Он подчеркнул, что сейчас стоит задача - довести товарооборот между Россией и Вьетнамом к 2015 году до 7 миллиардов долларов, а к 2020 году удвоить этот объем. Председатель национального собрания Вьетнама подчеркнул, что тронут вниманием премьер-министра РФ и благодарен за возможность проведения встречи.

В ходе встречи премьер-министр РФ отметил, что прошлая встреча с председателем национального собрания Вьетнама состоялась недавно, в ноябре.

Во встрече с российской стороны принимают участие вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, первый заместитель главы аппарата правительства РФ Сергей Приходько, замминистра экономического развития Алексей Лихачев, замглавы МИД Игорь Моргулов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.