Экс-глава "Мегафона" Сергей Солдатенков назначен председателем совета директоров

МОСКВА, 11 мар - Прайм. Совет директоров ОАО "Мегафона" избрал своим председателем экс-главу компании Сергея Солдатенкова, следует из материалов "Мегафона".

Кроме того, было принято решение образовать следующие комитеты совета директоров: аудиторский комитет, комитет по финансам и стратегии и комитет по вознаграждениям и развитию персонала.

Помимо этого, независимыми членами совета директоров определены Ян Рудберг и Лорд Майнерс.

Кроме того, в список для голосования по выбору совета директоров на годовом собрании акционеров включены следующие кандидаты: Ларс Ньюберг, Сесилия Эдстром, Теро Кивисаари, Ян Арнелл, Ян Рудберг, Лорд Майнерс, Ян Эриксон, Сергей Солдатенков, Владимир Стрешинский.

Акционеры "Мегафона" на прошлой неделе переизбрали совет директоров, в который в качестве независимого директора впервые вошел экс-министр финансов Великобритании Пол Майнерс, сменивший в совете одного из представителей скандинавского акционера оператора TeliaSonera. Договор с Майнерсом был заключен в конце ноября.

Изменение структуры совета директоров было анонсировано в рамках подготовки к IPO в конце ноября 2012 года. В совет директоров "Мегафона" входит семь членов. Шесть мест были поровну разделены между крупнейшими акционерами оператора "АФ Телекомом" Алишера Усманова и TeliaSonera. Единственным независимым членом на данный момент является председатель совета директоров Hogia AB Ян Рудберг.

В ходе IPO на Лондонской и Московской биржах "Мегафон" разместил 15% акций по 20 долларов за бумагу. С учетом опциона организаторам компания привлекла 1,83 миллиарда долларов. TeliaSonera снизила свою долю до 25% акций.

"Мегафон" предоставляет услуги связи и мобильной передачи данных во всех федеральных округах и субъектах РФ, его абонентская база на конец 2012 года насчитывала 64,5 миллиона пользователей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.