TPG и CIC могут приобрести акции ВТБ в ходе очередного этапа приватизации - агентство

МОСКВА, 6 мар - Прайм. ВТБ , второй по активам российский банк, ведет переговоры с американским фондом TPG Capital и подразделением китайского фонда национального благосостояния о продаже пакета своих акций в ходе приватизации, передает агентство Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

"Российский банк может продать пакет акций техасскому фонду TPG и Chengdong Investment Corp. (CIC), являющейся частью китайской CIC International, которые уже являются акционерами ВТБ, а также ведет переговоры с суверенным фондом Катара", - передает агентство.

TPG и CIC стали акционерами ВТБ в ходе приватизации 2011 года, вложив в акции госбанка по 100 миллионов долларов. Тогда инвесторы платили за одну акцию 9,1468 копейки, а за GDR - 6,25 доллара. С тех пор цена акций снизилась на 39%, поэтому потенциальные покупатели требуют "значительной" скидки, сообщили источники агентства.

По неофициальной информации, суверенный фонд Катара может инвестировать в капитал ВТБ 3-3,5 миллиарда долларов. В рамках сделки банк проведет допэмиссию на 1,5 миллиарда долларов и выпустит облигации с обязательной конвертацией на такую же сумму.

Суверенный фонд Катара и ВТБ информацию по сделке не комментируют. А представители российского правительства, основного акционера ВТБ с долей 75,5%, заявляют, что не получали запросов от фонда по вопросу инвестиций в капитал госбанка.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что правительство разрешит ВТБ приватизационную сделку, если руководству банка удастся договориться о продаже акций на сумму не менее 3 миллиардов долларов. При этом цена акций, по его мнению, должна быть не ниже цены последнего размещения банка в 2011 году.

Акции ВТБ в среду снизились на 0,1% и торговались на уровне 5,6 копейки за бумагу; GDR на Лондонской фондовой бирже банка упали на 0,5% - до 3,6 доллара.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.