Узбекистан расторгнет соглашение с IPIC из ОАЭ о строительстве химкомплекса за $1 млрд

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Правительство Узбекистана расторгнет соглашение с International Petroleum Investment Co (IPIC) из ОАЭ о строительстве химического комплекса в Навоийской области, сообщил РИА Новости в среду источник в правительстве.

«Стороны не вышли на запланированные технические и финансовые показатели, обозначенные в соглашении, мы начали процесс расторжения», - сообщил он, отказавшись назвать детали данного решения.

В феврале 2010 года правительство Узбекистана и IPIC подписали инвестиционное соглашение, предусматривающее обязательства сторон в рамках вложений по предварительным параметрам проекта. В частности, IPIC брала на себя обязательства по организации финансирования 80% стоимости проекта, а также по обеспечению экспорта по мировым ценам не менее 70% производимой продукции. В свою очередь, узбекская сторона должна была обеспечить строительство необходимой инфраструктуры.

Проект предварительной стоимостью около 1 миллиарда долларов предусматривал строительство комплекса по производству аммиака мощностью 900 тысяч тонн и карбамида мощностью 1 миллион тонн в физическом весе. Срок реализации проекта - три года.

По данным официальной статистики, производство карбамида в Узбекистане в 2012 году увеличилось на 1,7% - до 513,5 тысячи тонн в физическом весе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.