ФАС подозревает Минобороны в нарушении закона о конкуренции на торгах военным имуществом

МОСКВА, 5 мар - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Минобороны России по подозрению в необоснованном отказе в допуске одного из участников к торгам по продаже военного имущества, сообщает во вторник ведомство.

"Нарушение выразилось в необоснованном отказе ЗАО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации» в допуске к участию в аукционах по продаже освобождаемого движимого военного имущества", - говорится в сообщении ФАС.

Основанием для возбуждения дела, которое будет рассмотрено 1 апреля 2013 года, послужило заявление самого центра, отмечает ФАС.

В сообщении также говорится, что организация и проведение аукционов осуществлялись в соответствии с требованиями закона «О приватизации». Департамент Минобороны России посчитал, что в совокупности доля РФ в уставном капитале ЗАО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации» составляет более 43%, в связи с чем ему было отказано в допуске к участию в аукционах.

Между тем, в этом решении ФАС усмотрела признаки создания преимущественного положения участникам, допущенным к торгам, что нарушает законодательство о защите конкуренции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.