Shell планирует построить малотоннажные заводы СПГ в Луизиане и Канаде

МОСКВА, 5 мар - Прайм. Royal Dutch Shell PLC планирует построить в штате Луизиана (США) и провинции Онтарио (Канада) заводы по производству сжиженного природного газа в целях производства топлива для тяжелых грузовиков и больших судов, пишет во вторник Wall Street Journal.

Терминалы СПГ в настоящее время являются одними из последних усилий энергетических компаний создать больший спрос на избыток природного газа в Северной Америке. Shell, один из крупнейших производителей газа в США, планирует строить объекты в Луизиане, вдоль реки Миссисипи к югу от Батон-Руж, и в Сарнии, Онтарио, на южном берегу озера Гурон к востоку от штата Мичиган. Каждый завод сможет производить 250 тысяч тонн СПГ в год путем охлаждения природного газа.

Объекты будут относительно небольшими по сравнению с другими терминалами СПГ по всему миру, например, в Катаре, но они позволят удвоить мощности по производству сжиженных газов в США и Канаде, сказал изданию генеральный менеджер Shell по СПГ в Америке Джеймс Бернс.

Природный газ используется в качестве моторного топлива в некоторых частях мира, в основном для такого парка транспортных средств, как автобусы и мусоровозы, которые используют централизованные заправочные станции. Сжатый природный газ используется более широко, чем СПГ, но СПГ доказал свою эффективность для очень больших грузовиков, которые проходят большие расстояния.

Несколько судов в настоящее время работают на СПГ, такой флот будет расти из-за увеличения экологических ограничений в наиболее загрязненных портах и повышения экономической конкурентоспособности СПГ по сравнению с нефтью.

Бернс сказал, что оператор грузовых судов Great Lakes подписал контракт в качестве будущего клиента СПГ. Shell также планирует использовать три судна снабжения в Мексиканском заливе, которые будут работать на СПГ, и она находится в процессе преобразования некоторых из своих наземных буровых установок для работы на СПГ, а не на дизельном топливе. Строительство, как ожидается, займет около трех лет. Shell не раскрывает стоимость проектов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.