Биржи АТР закрылись в основном ростом в ожидании новых мер стимулирования в Японии

МОСКВА, 14 фев - Прайм. Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги четверга ростом в ожидании новых мер экономического стимулирования в Японии после статистики по ВВП за четвертый квартал, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов японский Nikkei Stock Average 225 прибавил 0,5% и составил 11307,28 пункта, TOPIX опустился на 0,22%, достигнув 954,88 пункта. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,85%, составив 23413,25 пункта. Южнокорейский KOSPI вырос на 0,18% и составил 1979,61 пункта. Сингапурский Straits Times Index снизился на 0,32% и достиг 3290,47 пункта. Австралийский S&P/ASX200 увеличился на 0,65% - до 5057,22 пункта. Шанхайская фондовая биржа закрыта на праздники.

ВВП Японии в четвертом квартале 2012 года снизился на 0,1% в квартальном выражении и на 0,4% - в годовом. Аналитики ожидали роста показателя на 0,1% и 0,4% соответственно.

Тем не менее, Банк Японии по итогам заседания в четверг сохранил базовую процентную ставку на уровне 0-0,1% годовых, не изменив объем программы выкупа активов с рынка (101 триллион иен, или 1,08 триллиона долларов).

"Чтобы эффект от предпринимаемых правительством Синдзо Абэ мер стал ощутимым, необходимо время", - считает главный трейдер Kim Eng Securities Эндрю Салливан (Andrew Sullivan), цитируемый агентством MarketWatch.

Эксперты и участники рынка предполагают, что японский ЦБ может увеличить программу выкупа активов, но лишь после смены руководства. Нынешний глава ЦБ Масааки Сиракава, чей срок полномочий истекает в апреле текущего года, заявил о намерении покинуть занимаемый пост 19 марта.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, акции которых торгуются на бирже.

FTSE Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.