Альфа-банк понизил на 11% прогноз по GDR "Уралкалия" и "Фосагро", рекомендация - держать

МОСКВА, 13 фев - Прайм. Альфа-банк пересмотрел прогнозы по ценным бумагам сектора минеральных удобрений, понизив целевые цены акций, говорится в обзоре банка.

В частности, банк понизил на 11% целевые цены на глобальные депозитарные расписки (GDR) "Уралкалия" до 39 долларов и "Фосагро" до 15 долларов, что предполагает потенциал роста в 2% и 8% соответственно. Рекомендация для бумаг обоих эмитентов подтверждена "по рынку".

По бумагам "Акрона" подтверждена рекомендация "выше рынка" при сохранении практически без изменений целевой цены – 1,66 тысячи рублей (снижена на 0,6%) за акцию, что предполагает 15% потенциал роста.

"Хотя цены на удобрения во втором полугодии 2012 года снизились из-за недостаточного спроса, мы ожидаем восстановления объемов в 2013 году за счет контрактов с Китаем и Индией. Мы также прогнозируем сезонное усиление активности в Латинской Америке во втором-третьем кварталах 2013 года", - говорится в обзоре.

В то же время средне- и долгосрочные прогнозы аналитиков консервативны. На рынке калия наблюдается переизбыток предложения и недозагрузка мощностей, тогда как в секторе фосфатных и азотных удобрений новые и запланированные к вводу в эксплуатацию мощности, по мнению Альфа-банка, окажут давление на цены.

По итогам биржевых торгов 12 февраля цена GDR "Уралкалия" составляла 38,67 доллара, "Фосагро" – 13,9 доллара, акции "Акрона" - 1429,6 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.